11 октября 2019
Заявление Петербургского «Яблока»


О сохранении СПбГУ в центре Санкт-Петербурга

Заявление Петербургского «Яблока»

18.09.2019 г. председатель Правительства РФ Д.А.Медведев подписал поручение о выделении бюджетных ассигнований на проектные работы для строительства единого университетского городка СПбГУ и проведении первого этапа технологического и ценового аудита соответствующего инвестиционного проекта. Правительству Санкт-Петербурга рекомендовано внести необходимые изменения в градостроительную, планировочную и иную документацию Санкт-Петербурга до окончания второго квартала 2020 года в целях обеспечения реализации инвестиционного проекта по проектированию и строительству единого университетского городка СПбГУ. 

Место, где планируется единый университетский городок (кампус) в поручении Д.А.Медведева не называется, но на сайте СПбГУ сообщается, что это Пушкинский район Санкт-Петербурга, вблизи от Шушар. Сотрудникам университета было предложено до 8 октября высказать свои предложения, но необходимость переезда, а также выбранный для кампуса участок обсуждению уже не подлежат. 

Бюро Петербургского «Яблока» разделяет мнение более 800 сотрудников и выпускников СПбГУ, которые за последние дни высказались категорически против такого переезда. Мы расцениваем эти планы как катастрофические не только для СПбГУ, но и для Санкт-Петербурга в целом, поскольку Университет - один из самых знаковых городских объектов. 

Основанием для переезда называются «проблемы территориальной разобщенности, которые мешают дальнейшему развитию Университета». 

Мы считаем, что предлагаемое решение о перемещении СПбГУ в Пушкинский район, устранив «транспортную разобщенность», создаст новые, куда более сложные проблемы, и значительно ухудшит ситуацию по следующим причинам. 

 - резко ухудшится транспортная доступность СПбГУ и существенно увеличится время на дорогу для подавляющего большинства преподавателей и тех студентов, кто не будет жить в кампусе. В лучшем случае, они ежедневно будут тратить на это около трех часов. И если сейчас эти проблемы возникают только для тех студентов, которые живут в общежитиях в Петергофе, а учатся в центре города и для тех преподавателей, которые работают в Петергофе, то после переезда эти проблемы затронут значительно большее число преподавателей и студентов. Не исключено, что после этого немалая часть преподавателей просто покинет Университет, что неизбежно скажется на качестве обучения. 

- для тех студентов, которые будут жить в кампусе (а именно там запланированы общежития), резко сократится доступность основных учреждений науки и культуры и исторических памятников Санкт-Петербурга. Сейчас, обучаясь в историческом центре города, подавляющее большинство студентов может не только посещать городские музеи и театры, но и ежедневно "впитывать" в себя уникальную петербургскую культуру. Это не менее важно, чем учебный процесс - как известно, ведущие европейские университеты считают одним из главных своих достоинств размещение в зданиях в исторических центрах соответствующих городов.  После переезда посещать музеи и театры, выставки и концерты, да и просто гулять по историческому Петербургу они смогут, только потратив значительное время на дорогу. 

- существует (и оценивается как крайне негативный, о чем не раз говорило нынешнее руководство СПбГУ) опыт переезда в 70-е – 80-е годы прошлого века ряда факультетов Университета в Петергоф. Сейчас предлагается, по сути, повторить эту ошибку в куда большем масштабе. 

- в подавляющем большинстве обсуждений судьбы СПбГУ, которые проводились открыто и публично, доминировала точка зрения, согласно которой Университет должен сохраниться в историческом центре города на Васильевском острове. Мы уверены, что для этого существуют все возможности - в том числе, можно говорить о создании части кампуса на намывных территориях Васильевского острова, куда могли бы переехать факультеты, в свое время "эвакуированные" в Петергоф. Должна быть изучена и перспектива выделения для СПбГУ других зданий на Васильевском острове. 

Бюро считает необходимым сохранение Университета в историческом центре Санкт-Петербурга, с максимальной локализацией в его историческом месте на Васильевском острове. 

Бюро считает, что расположение Университета не может определяться без учета мнения как сотрудников и студентов Университета, так и жителей города. Бюро считает необходимым проведение широкой дискуссии по этому вопросу с обязательным участием депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. 

Бюро направляет настоящее заявление председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву и ректору СПбГУ Н.М.Кропачеву. 

Бюро считает целесообразным подачу представителями Петербургского «Яблока» уведомления о проведении 27 октября 2019 года общегородского митинга в защиту науки, образования и культуры.         


Статьи по теме: Наука


Все статьи по теме: Наука