3 декабря 2019
Заявление Петербургского «Яблока»

Наш ответ на кампанию травли и клеветы таков: Вишневский возглавит список «Яблока» на выборах в ЗакС в 2021 году

Заявление Петербургского «Яблока»

Конференция Санкт-Петербургского отделения РОДП «ЯБЛОКО» заявляет о солидарности с депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, руководителем фракции «ЯБЛОКО»  Борисом Вишневским и выражает глубокое возмущение грязными методами политической борьбы, которые выразились в его подлой травле.

Конференция отмечает, что приход в Санкт-Петербург в качестве губернатора А.Д.Беглова привел петербургскую политическую жизнь к фактическому уничтожению границы между законным и незаконным, честным и бесчестным, порядочным и недостойным. При достижении поставленной цели средств больше не выбирают.

Эти средства петербуржцы сейчас наблюдают в самых разных областях: мошенничество и фальсификации на выборах, обман в вопросах тарифов, сокрытие от граждан механизма возникновения бюджетных обязательств, уничтожение зеленых насаждений, несмотря на публичное обещание их сохранять, и т.д.

Но самый агрессивный стиль используется в травле политических противников.

Борис Вишневский стал новым объектом травли со стороны пригожинских «авторов» — не иначе, как по заказу властей города.

Мерзость, которую породило их воспалённое воображение, а затем — подхватил и начал радостно транслировать телеканал Россия-24, мы не будем не приводить, ни комментировать. 

Потому что Борис Вишневский — не обвиняемый. Борис Вишневский — человек несгибаемой воли, твёрдых принципов — политических и не только — и безупречной репутации.

Авторы и распространители мерзости, видимо, решили, что могут своим бессвязным потоком сознания нанести репутации депутата Вишневского какой-то ущерб. 

Но они не учли, что за его спиной — тысячи, десятки тысяч петербуржцев. Да и с чего бы им это учитывать? Ни у их заказчиков, ни у них самих такой поддержки не было, нет и не предвидится.

Они пытаются пойти по принципу «чем более мерзкая ложь, тем скорее в неё поверят», но в конечном итоге они завязнут в собственной грязи и не выберутся из неё никогда. И мы видим, что все больше и больше людей воспринимают эту травлю исключительно как отражение свойств личностей ее заказчиков и выража.т поддержку Борису Вишневскому.  

Конференция считает, что причиной травли является лидерская позиция Бориса Вишневского как среди демократических оппозиционных сил Санкт-Петербурга, так и в Санкт-Петербургском отделении РОДП «ЯБЛОКО». И все происходящее направлено на попытку его дискредитации в преддверии выборов в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга в 2021 году. Нанося удар по нему лично, пытаются нанести его и по всей партии «ЯБЛОКО». 

Наш ответ на эту кампанию травли и клеветы таков: мы выражаем Борису Вишневскому свою полную поддержку, и гарантируем — мы были, есть и всегда будем с ним! И мы заявляем, что именно Борис Вишневский возглавит список партии «Яблоко» на выборах в ЗакС в 2021 году.

Мы требуем немедленно прекратить травлю Бориса Вишневского и возбудить уголовные дела о клевете в отношении как ее заказчиков, так и исполнителей. 

Мы убеждены, что рано или поздно это случится.

Принято на XIX конференции Петербургского «Яблока».