25 марта 2020
Пресс-релиз

Вишневский направил Беглову свои предложения о помощи гражданам, которые пострадают от карантина по коронавирусу

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга направил обращение губернатору города Александру Беглову. Депутат предложил ряд конкретных мер, которые облегчат жизнь петербуржцев во время карантина, вызванного коронавирусом. 

В частности, парламентарий призывает на период введения карантинных мер отменить все пени и штрафы для граждан, некоммерческих организаций и малого бизнеса по оплате жилья и коммунальных услуг и предоставить возможность отсрочки соответствующих платежей, предусмотреть компенсации для граждан оставшихся без работы. А также освободить малый бизнес от внесения арендной платы за пользование помещениями, находящимися в государственной собственности Санкт-Петербурга, и предоставить ему на этот период отсрочку платежей по выкупу приватизируемых объектов.

По мнению руководителя фракции «Яблоко», в ситуации, когда граждане фактически лишены возможности проведения публичных акций для выражения своего протеста, необходимо исключить те действия городских властей, которые вызывают эти протесты: снос исторических зданий, застройку зелёных зон и другие. Борис Вишневский считает, что необходимо «заморозить» все проекты, реализация которых требует предварительного проведения публичных слушаний.

Парламентарий призвал губернатора предложить отделениям Пенсионного фонда России в Санкт-Петербурге отменить ежегодные посещения для пенсионеров, которые должны подтвердить факт своего бытия, и для пенсионеров, которые получают пенсию по доверенности.  

Кроме того, Борис Вишневский призвал Беглова выступить с инициативой на федеральном уровне о принятии следующих мер на период действия карантина: введение «ипотечных каникул» для граждан и организаций малого бизнеса, а также соответствующих «каникул» для них по иным кредитам и займам, освобождение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от уплаты взносов в Пенсионный фонд, фонд социального страхования и фонд ОМС с компенсацией потерь за счет Фонда национального благосостояния.

Напомним, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число заражённых новым коронавирусом в мире превысило 600 тыс. На 25 марта в России официально зафиксировано 658 случаев, из них 22 в Санкт-Петербурге. 

 


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан