13 ноября 2020
Пресс-релиз

Глава «Яблока» призвал губернатора Петербурга установить памятный знак на месте убийства антифашиста Качаравы

В день 15-й годовщины со дня убийства антифашиста и музыканта Тимура Качаравы председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков направил обращение губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову с призывом увековечить память погибшего молодого человека.

Петербургский антифашистский активист, музыкант и один из организаторов движения «Еда вместо бомб» Тимур Качарава погиб 15 лет назад, 13 ноября 2005 года: на него возле петербургского магазина «Буквоед» напала группа неонацистов.

Николай Рыбаков в обращении напоминает, что убийство Качаравы стало одним из самых трагических событий в городе в 2000-е годы. Он также отмечает, что каждый год люди приносят к магазину цветы, свечи и портреты молодого человека, а также оставляют надпись «Тимур, мы всегда тебя будем помнить», которую вскоре закрашивают.


«Считаю важным сохранение этой надписи и памяти об этом трагическом событии. В нашем городе, пережившим блокаду, люди как нигде в мире знают, что такое нацизм и фашизм! Предлагаю Вам установить на месте убийства Тимура Качаравы информационную панель, копирующую указанную надпись», - призвал Николай Рыбаков, подчеркнув, что выполнение работ по изготовлению и установке панели необходимо произвести за счет бюджетных средств Санкт-Петербурга.

Сегодня в 18.00 Николай Рыбаков и глава фракции «Яблоко» в Заксобрании Санкт-Петербурга Борис Вишневский возложат цветы на месте гибели Тимура Качаравы по адресу Лиговский пр., 10/118


Статьи по теме: Политические убийства


Все статьи по теме: Политические убийства