19 мая 2021
Пресс-релиз

После очередного пожара в доме Басевича Вишневский призвал лишить театр Эйфмана права оперативного управления историческим зданием

Изъять дом Басевича и здание детского сада на Большой Пушкарской улице из оперативного управления Академии танца и Академического театра балета Бориса Эйфмана. С таким предложением руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Борис Вишневский обратился к губернатору города Александру Беглову.


Фото:http:/kanoner.com

«На протяжении двух лет не делается ничего для обеспечения элементарной безопасности и сохранности дома Басевича, не говоря уже о его надлежащей консервации и первоочередных противоаварийных работах. Напротив, как мне представляется, речь идет о сознательном доведении дома до полной аварийности, чтобы оправдать его снос. Это хорошо известная «технология», благодаря которой мы уже потеряли не одно историческое здание (например, дом Рогова на Загородном пр.)», – подчёркивает Борис Вишневский.

Пятиэтажное здание дома Басевича в стиле модерн было построено в 1912 году. Его автор — архитектор Алексей Зазерский. После того как в 2000-х постройку расселили как аварийную.

18 мая 2021 года в историческом здании произошёл пожар. Это уже четвертый пожар за последние годы, и второй – с момента закрепления здания на праве оперативного управления за СПб ГБУК «Академический театр балета Бориса Эйфмана».

На протяжении нескольких лет жители района, градозащитники при поддержке Бориса Вишневского борются за спасение дома Басевича от фактического сноса.
 

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан