10 августа 2021
Пресс-релиз

От взрыва во время заседания совета МО «Смольнинское» пострадали минимум 3 депутата

4 августа на крыльце здания муниципалитета во время заседания совета произошёл взрыв. По данным ряда СМИ, задержанный сотрудник администрации МО «Смольнинское» Георгий Скляднев рассказал Центру по борьбе с экстремизмом, что этот взрыв был подстроен по заказу действующего главы муниципалитета Григория Ранкова.

Фото: Дмитрий Балтруков 

В результате взрыва у депутата от «Яблока» Дмитрия Палюги диагностирован неврит слухового нерва и баротравма левого уха. Депутат Павел Безумов получил закрытую черепно-мозговую травму, баротравму правого уха, втянутые барабанные перепонки и дисфункцию слуховой трубы с обеих сторон. Он был госпитализирован в Мариинскую больницу. У депутата Елены Мишкинис обнаружили оталгию и контузию левого слухового нерва. Все трое находятся на амбулаторном лечении.

Муниципальные депутаты считают, что этот взрыв не просто попытка сорвать заседание, а покушение на убийство. Ранее Григорий Ранков опубликовал видео в Instagram, где стреляет с автомата Калашникова. Свой пост он подписал так: «короткой очередью, сразу 12 единиц можно снять, и мандатом не закрыться!». Именно 12 оппозиционных депутатов в муниципальном совете МО «Смольнинское» требуют отставки Ранкова.

«Это была ещё одна угроза, чтобы мы прекратили приходить на заседания совета. Глава добивается роспуска совета, ему для этого надо, чтобы мы не ходили на заседания и перестали защищаться в судах. Я считаю, что этот взрыв настоящая угроза убийством. В следующий раз господин Ранков и его подчинённые, могут добавить поражающие элементы во взрывчатку», - считает депутат МО «Смольнинское» от партии «Яблоко» Дмитрий Балтруков.

Напомним, на муниципальных выборах 2019 года депутаты от «Яблока» получили 7 из 20 мест в муниципальном совете. Объединившись с другими оппозиционерами, они создали коалицию из 12 депутатов. Однако этого недостаточно чтобы избрать нового главу совета, поскольку 8 депутатов блокируют работу совета. Сейчас пост главы муниципалитета занимает бывший председатель совета депутатов Григорий Ранков, который после выборов 2019 года утратил мандат. Ранков не созывает заседания муниципального совета и отказывается пускать депутатов в здание под предлогом ковидных ограничений.


Статьи по теме: Криминал и коррупция


Все статьи по теме: Криминал и коррупция