30 ноября 2021
Пресс-релиз

Борис Вишневский призвал Беглова обратить внимание на саботаж петербургскими чиновниками поручений Путина по Охтинскому мысу

Поддержать высказанную президентом Владимиром Путиным идею создания историко-археологического музея-заповедника на широких площадях с включением территории рвов крепости Ландскрона и рвов и бастионов крепости Ниеншанц, а также направить в Законодательное собрание Санкт-Петербурга актуальную информацию об исполнении правительством Санкт-Петербурга данного президентского поручения. Такое обращение направил в адрес губернатора города Александра Беглова депутат Законодательного собрания Петербурга, зампред партии «Яблоко» Борис Вишневский. 

Фото: A1804/depositphotos

Кроме того, парламентарий призывает Александра Беглова поручить вице-губернатору Борису Пиотровскому воссоздать рабочую группу по Охтинскому мысу, существовавшую в 2015-16 годах, дополнительно включив в ее состав по одному представителю от каждой из фракций городского парламента. 

«Завтра истекает (продлённый) срок исполнения поручения президента — рассмотреть вопрос о создании археологического музея-заповедника на Охтинском мысе. Однако, пока городские власти делают все, чтобы позволить «Газпрому» застройку подавляющей части территории мыса, что уничтожит почти все археологические памятники. Допустить этого нельзя», — отметил Борис Вишневский. 

Напомним, представленный «Газпромом» проект, созданный японской архитектурной компанией Nikken Sekkei, подразумевает строительство на территории Охтинского мыса двух соединённых между собой стеклянных зданий высотой 28 метров в виде хрустального корабля и общественного парка, выходящего на набережную Невы. Четыре охраняемых государством зоны (определённые по экспертизе Ситдикова 2018 года) инвестор застраивать не планирует. Как утверждают в «Газпром нефти», речь идёт о площади не более 0,8 га, это чуть более 15% от общей площади проекта.

В ноябре 2021 года коллективный иск петербургских градозащитников, настаивающих на включении объекта «Оборонительные рвы и основание башни крепости Ландскрона» на Охтинском мысе в перечень объектов культурного наследия, был частично  удовлетворён Куйбышевским судом Санкт-Петербурга. Суд признал незаконным бездействие комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП): ведомство не приняло решения о включении объекта «Оборонительные рвы и основание башни крепости Ландскрона» в перечень объектов культурного наследия, не организовало работы по выявлению и государственному учёту возможного объекта культурного наследия.

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан