8 декабря 2021
Выступление Бориса Вишневского в Законодательном собрании Петербурга

Вакцинация и средства защиты, а не дефектный «закон о QR-кодах»

Выступление Бориса Вишневского в Законодательном собрании Петербурга

На фото: Борис Вишневский/пресс-служба Законодательного собрания Санкт-Петербурга 

Уважаемые коллеги, «Яблоко» считает необходимым стимулирование вакцинации и обязательное использование средств индивидуальной защиты в публичных местах. Как показывает мировой опыт – это реальный способ остановить эпидемию и спасти человеческие жизни.

Однако предлагаемый законопроект вводит новые ограничения и запреты, но не решает эти задачи.

Можно ограничивать права граждан ради обеспечения права на жизнь и здоровье. Но вводить ограничения можно лишь тогда, когда все меры, не требующие их введения, приняты — но не дали результата. А это не так.

Что мы считаем необходимым:

Ускорить массовую и добровольную вакцинацию, уменьшающую число заболевающих и, как правило, снижающую тяжесть заболевания.

Допустить в Россию иностранные вакцины от ковида и уравнять в правах тех, кто привит иностранными вакцинами, с теми, кто привит российскими.

Кардинально изменить отношение к использованию средств защиты (маски и респираторы) в общественном транспорте, магазинах, предприятиях общепита и других.

Необходимо строго контролировать наличие средств защиты  у граждан и менять безразличное отношение к нарушителям.

Все эти меры не требуют изменения законодательства – нужна лишь политическая воля и исполнение существующих законов. Однако вместо этого правительство предлагает идти по пути новых запретов и ограничений через систему QR-кодов для привившихся и переболевших.

Но ведь и те, кто переболел или привился, могут заболеть и распространять вирус в публичных местах, вход в которые хотят ограничить при помощи QR-кодов.

Предлагаемые ограничения неизбежно приведут к дискриминации многих категорий граждан. Например, тех, кто переболел ковидом, не вызывая врача, без справки и эпидномера, тех, кто не зарегистрирован на сайте Госуслуг и не может получить QR-код.Очевидно не проработан вопрос организации предлагаемого допуска только по QR-кодам в общественный транспорт.

Еще один дефект закона – предоставление губернаторам права неограниченно расширять перечень мест, куда доступ без QR-кодов ограничен, с отстранением региональных парламентов от этого процесса. Это неминуемо приведет к ошибочным и плохо исправляемым решениям.

Вывод: возможно, принятие закона в некоторой степени улучшит эпидемическую ситуацию.

Но оно неизбежно приведет к нарушению прав многих категорий людей.

А если существующее отношение граждан (и власти) к использованию средств защиты в публичных местах не изменится, то вся «QR-кампания» превратится в профанацию и никакого эффекта вообще не будет.

Поэтому «Яблоко» — за стимулирование вакцинации и строгое применение средств защиты. Но — против этого закона в предлагаемой редакции.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан