18 февраля 2022
Пресс-релиз

Вишневский попросил прокурора Петербурга вернуть КГИОП в правовое поле России

Провести проверку незаконного бездействия Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), который отказывается рассматривать заявку на включение исторического здания ВНИИ целлюлозно-бумажной промышленности в реестр выявленных объектов культурного наследия. С такой просьбой к прокурору Санкт-Петербурга Виктору Мельнику обратился депутат Законодательного собрания, зампред «Яблоко» Борис Вишневский.

Фото: инициативная группа защитников ВНИИБ 

Кроме того, парламентарий призвал прокуратуру направить КГИОП предостережение о недопустимости игнорирования статуса объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия.

«КГИОП, не стесняясь, пишет: да, есть решения судов, вступившие в законную силу, но мы с ними не согласны, поэтому выполнять их мы не будем. И вообще, мы подали кассацию (что не приостанавливает исполнение решения суда). Интересно, а если кто не согласен с решением суда, например, по штрафу за митинг или пикет – тоже можно не исполнять под таким же предлогом?», - отметил депутат.

В апреле 2021 года КГИОП повторно отказался включать здание ВНИИБ в реестр выявленных объектов культурного значения. Градозащитники оспорили это решение в суде, который признал распоряжении комитета недействующим, апелляционная инстанция также оставила постановление суда в силе. И КГИОП был обязан повторно рассмотреть заявку на включение здания в реестр выявленных ОКН было быть не позднее 90 рабочих дней начиная с 06.11.2020, однако комитет в нарушение закона отказывается это делать, мотивируя своё бездействие фактом подачи кассационной жалобы на состоявшиеся судебные акты.
  
Ранее Борис Вишневский призвал губернатора отозвать разрешение на строительство на месте ВНИИБ и внести историческое здание в реестр ОКН. На протяжении трёх лет жители, градозащитники и известнейшие эксперты в области охраны культурного наследия борются против планов сноса, находящегося в хорошем состоянии исторического здания. Дважды жителями и экспертами подавались заявления о включении здания в реестр выявленных ОНК (объектов культурного наследия) регионального значения.

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство