1 марта 2022
Пресс-релиз

Фракция «Яблоко» в Законодательном собрании Петербурга выступила в защиту прав участников антивоенных акций

В связи с продолжающимися массовыми задержаниями участников мирных антивоенных акций, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга от «Яблока» Александр Шишлов и Борис Вишневский предложили губернатору города Александру Беглову обеспечить право петербуржцев на свободу собраний и отменить сохраняющийся общий запрет на проведение публичных мероприятий как нарушающий конституционные права граждан и необоснованный в условиях улучшения эпидемиологической ситуации.

Фото:  пресс-служба партии

«Даже если акции не согласованы, но проходят мирно, без нарушений общественного порядка, в соответствии со статьей 31 Конституции РФ государственные органы обязаны дать гражданам возможность реализовать право на свободу мирных собраний, а не превращать его в фикцию при помощи полиции», - заявил  руководитель фракции «Яблоко» Александр Шишлов.

Депутаты призвали начальника ГУ МВД Романа Плугина прекратить практику пресечения мирных публичных акций и административных задержаний участников этих акций на длительный срок - вплоть до 48 часов (по ст. 27.3 КоАП РФ, длительное задержание применяется в "исключительных случаях", но на практике оно стало применяться повсеместно), и обеспечить безусловный допуск к задержанным адвокатов и защитников.  

Прокурора города Виктора Мельника депутаты попросили провести проверку в отношении сотрудников полиции, не допускавших к задержанным адвокатов и защитников, что было зафиксировано, в частности, в 13, 52, 18, 64, 51, 16, 64, 70 отделах полиции.

Парламентарии напоминают, что установленный в Петербурге запрет на проведение всех публичных мероприятий, помимо Конституции РФ,  противоречит рекомендациям Комитета по правам человека ООН, руководящим принципам по свободе мирных собраний, сформулированным Венецианской комиссией Совета Европы и Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

«Администрация отказывает в согласовании публичных мероприятий под предлогом ковида, но ходить на выставки, концерты и стадионы, можно. Нельзя только публично протестовать против войны.Понятно, что ковид – только причина, а на самом деле чиновники боятся публичного выражения мнения петербуржцев о происходящем, потому что правда явно не на стороне власти», считает Борис Вишневский.

Александр Шишлов и Борис Вишневский подчёркивают, что очевидно проявление «двойных стандартов» по отношению к участникам различных публичных акций. Так, задержанные на антивоенных акциях обвиняются в нарушении «антиковидных» ограничений, но, например, несогласованное публичное мероприятие 23 февраля на Дворцовой площади в поддержку решения о признании Донецкой и Луганской республик,  в котором участвовало более тысячи человек, обошлось без задержаний и без препятствий со стороны правоохранительных органов. «Отношение же к участникам антивоенных акций со стороны правоохранительных органов оказывается принципиально иным, что прямо противоречит ч.2 ст. 19 Конституции РФ, гарантирующей равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от политических убеждений», - отмечают депутаты от «Яблока».

Автор

Шишлов Александр Владимирович

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Автор

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан