1 марта 2022
Пресс-релиз

Александр Шишлов попросил Шойгу предоставить данные о потерях среди военнослужащих из Санкт-Петербурга

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Александр Шишлов обратился к министру обороны России Сергею Шойгу с просьбой сообщить данные о потерях среди российских военнослужащих, призванных на службу из Санкт-Петербурга, проживавших в городе на момент заключения контрактов о прохождении военной службы, или имеющих в Петербурге родителей и других близких родственников.

На фото: Александр Шишлов/пресс-служба партии 

 

«К нам с Борисом Вишневским и к другим депутатам Заксобрания начали поступать обращения от солдатских матерей, потерявших в последние дни связь со своими детьми и беспокоящихся за их судьбу. В ряде регионов публикуется официальная информация о потерях среди российских военнослужащих, участвующих в "спецоперации" в Украине», - отмечает Александр Шишлов


«Полагаю, что степень открытости общества и всех происходящих в нем событий, которая существует в настоящее время, не позволяет скрывать факты потерь и их масштабы. Информация о потерях должна быть доступна обществу, при этом важно, чтобы полная и достоверная информация предоставлялась обществу из официальных источников», - говорится в обращении.

Кроме того, депутат также предложил изменить указ президента РФ № 273, который  засекречивает  потери среди военнослужащих «в мирное время в период проведения специальных операций».

Александр Шишлов подчеркнул, что российские граждане имеют право знать информацию о потерях в ходе боевых действий, так как государство действует от их имени.

Ранее депутат Заксобрания Карелии от «Яблока» Эмилия Слабунова направила официальный запрос министру обороны Сергею Шойгу с призывом предоставить данные о потерях России в военной операции на территории Украины.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан