23 марта 2022
Пресс-релиз

Фракция «Яблоко» в ЗакСе Петербурга попросила главного санитарного врача снять запрет на проведение публичных мероприятий

Фракция «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга направила обращение начальнику регионального Роспотребнадзора Наталии Башкетовой с просьбой внести в адрес городского правительства предписание о снятии запрета на проведение публичных мероприятий.  

Фото: Пётр Иванов/пресс-служба партии

В письме к главному санитарному врачу Санкт-Петербурга руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Александр Шишлов подчеркнул, что с 7 по 20 марта 2022 года число заражений COVID-19 снизилось с 3096 до 1398 случаев в сутки, число смертей снизилось с 59 до 23 случаев в сутки и правительством уже был снят ряд ограничений, однако запрет на проведение публичных мероприятий сохраняется. При этом отдельные публичные мероприятия проводятся без ограничений, например, митинг-концерт «в честь восьмой годовщины присоединения Крыма к России», прошедший во Дворце спорта «Юбилейный» 18 марта.

«Заболеваемость падает, и ограничения одно за другим снимаются, и ничто не мешает проводить массовые митинги – на Дворцовой, 23 февраля, или в честь присоединения Крыма, 18 марта. Значит, должно быть можно проводить публичные акции всем, независимо от политической направленности», – отметил депутат ЗакСа, зампред партии «Яблоко» Борис Вишневский.

Ранее фракция «Яблоко» призывала губернатора Санкт-Петербурга разрешить в городе проведение публичных акций , однако Александр Беглов ответил, что снять запрет он может только по предписанию главного санитарного врача, то есть Наталии Башкетовой.

Напомним, два года в Санкт-Петербурге под предлогом ковидных ограничений запрещены все публичные акции в том числе одиночные пикеты.

О ком статья?

Шишлов Александр Владимирович

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан