5 апреля 2022
Пресс-релиз

В СПбГУ решили не отчислять 20 студентов, задержанных на мирных антивоенных акциях. Ранее в их защиту выступила фракция «Яблоко»

Петербургское издание «Фонтанка», сообщило, что по итогам ректорского совещания в СПбГУ решили не отчислять 20 студентов, которые были задержаны на мирных антивоенных акциях. В их отношении планируют ограничиться выговорами.

Фото: Creative Commons

11 марта депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга от «Яблока» Александр Шишлов и Борис Вишневский обратились к прокурору Санкт-Петербурга Виктору Мельнику и ректору СПбГУ Николаю Кропачеву, и призвали не допустить незаконного отчисления студентов СПбГУ.

Депутаты также призвали покончить с практикой грубого нарушения принципа презумпции невиновности – извещения полицией руководства вуза о задержании студентов до вступления в законную силу постановления по административному делу в отношении них.

«Намерения отчислить студентов незаконны. Как незаконны и намерения вообще как-либо их наказать за то, что их задерживали и штрафовали: университет может наказывать только за нарушение того, что касается образовательного процесса», - подчёркивает депутат, зампред «Яблока» Борис Вишневский.

«Допускаю, что наши обращения и громкая огласка (а также сомнительная перспектива в суде, в случае обращения отчисленных студентов) склонили руководство СПбГУ к тому, чтобы не отчислять студентов. Так или иначе, это хорошо. Но речь шла о вдвое большем числе студентов - около 40. Ждём информации по остальным», - добавил парламентарий.

В начале марта стало известно, что несколько студентов, участвовавших в протестных акциях, планируется отчислить якобы за нарушение Устава СПбГУ и правил внутреннего распорядка университета даже до рассмотрения судом их административных дел.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан