15 апреля 2022
Пресс-релиз

«Речь идёт об опасности деградации и вырождения общества, которого лишают информации»

Александр Шишлов выступил на открытии конференции СПАС

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Александр Шишлов выступил с приветственным словом на открытии юбилейной конференции Санкт-Петербургской ассоциации социологов. Тема конференции к 30-летию ассоциации — «Тревожное общество и (не)возможности солидарности».

На фото: Александр Шишлов/снимок экрана в Zoom

Депутат отметил, что конференция проходит в условиях, когда нарастает изоляция России от мира и происходит ограничение свободы информации под страхом уголовного преследования, что является прямым вызовом науке.

«Речь идёт об опасности деградации и вырождения общества, которого лишают информации об окружающем мире. В нашей стране уже были времена, когда генетика и кибернетика считались буржуазными лженауками. Ценой этого было отставание, которые мы так и не смогли преодолеть. Сегодня страна снова вступила на путь самоизоляции», отметил Александр Шишлов.

Руководитель фракции «Яблоко» подробно остановился на причинах происходящего, по его мнению, не последнюю роль сыграл тот факт, что  правозащитники, журналисты, интеллектуалы в течение многих лет пытались дистанцироваться от политики, от выборов, от партий, пытались представить, что они «вне политики», «над схваткой», мирились с тем, что шаг за шагом ограничивались права и свободы, в том числе – академические свободы.

«Почему общество не дало оценки большевистско-сталинскому периоду нашей истории? Почему мы до сих пор не осознали причины слияния власти и собственности, формирования авторитарного корпоративного режима, которому не нужны независимый суд, независимые СМИ, честные выборы? Это вопросы, которые стоят перед политиками. Но на них не найти ответа без научного анализа», заключил Александр Шишлов.

 

Напомним, СПАС была учреждена 3 сентября 1992 года на базе Северо-Западного отделения Советской социологической ассоциации как «добровольное общественное объединение социологов», миссия которого состоит в  «содействии развитию социологической науки, совершенствованию профессиональной деятельности социологов и научно-профессиональному общению». Сегодня ассоциация за малым исключением объединяет в своих рядах всех ведущих социологов Петербурга.

15-16 апреля 2022 года в Социологическом институте РАН  филиале ФНИСЦ РАН проходит конференция СПАС «Тревожное общество и (не)возможности солидарности». Конференция приурочена к 30-ти летнему юбилею Санкт-Петербургской ассоциации социологов. В юбилейной конференции принимают участие более 100 социологов. Все мероприятия конференции проходят в онлайн-формате. Программа конференции доступна по ссылке

О ком статья?

Шишлов Александр Владимирович

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Наука


Все статьи по теме: Наука