20 апреля 2022
Пресс-релиз

«Публичность и широкое участие помогают избежать градостроительных ошибок». Фракция «Яблоко» об отмене публичных слушаний в Санкт-Петербурге

Фракция «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга проголосовала против законопроекта, вводящих изменения в региональные законы о публичных слушаниях и обсуждениях и градостроительной деятельности. Законопроекты на рассмотрение городского парламента внёс губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Наряду с приведением некоторых региональных норм в соответствие с изменениями федерального законодательства они фактически отменяют до конца года публичные слушания, которые в отличие от обсуждений носят очный характер. За принятие законопроектов проголосовали 40 депутатов, против – 3, воздержались – 3.

На фото: Александр Шишлов/пресс-служба Законодательного собрания Санкт-Петербурга 

Фракция «Яблоко» не согласна с поправками, которые не имеют никакого отношения к приведению петербургских законов в соответствие с федеральными нормами, и не предписаны федеральным законодателем. Поправками исключается возможность проведения публичных слушаний до конца 2022 года (замена их «общественными обсуждениями» в Интернете, без возможности очной дискуссии и участия жителей) независимо от того, имеются ли «ковидные» ограничения. Депутаты от «Яблока» намерены внести поправки, устраняющие этот запрет.

Выступление руководителя фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Александра Шишлова:

«Во-первых, я вновь хочу обратить внимание на порочность внесения законопроектов в повестку дня "с голоса", без возможности внимательного изучения и предварительного анализа. Полагаю, что петербургскому парламенту не следует перенимать худшие практики Государственной Думы.

Как указывают авторы, законопроект подготовлен в соответствии с Федеральным законом от 14.03.2022 No 58-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Однако в нем содержится предложение, не имеющее отношения к этому федеральному закону – я говорю о третьем абзаце статьи 1 законопроекта.

Как известно, в настоящее время в Санкт-Петербурге действует "режим повышенной готовности", при котором публичные общественные слушания по вопросам градостроительной деятельности заменены виртуальными "общественными обсуждениями" в Интернете, без возможности очной дискуссии. Введение такого порядка в свое время мотивировалось благой целью противодействия распространению коронавируса.   

Теперь авторы законопроекта без каких-либо оснований (они не указаны в пояснительной записке) предлагают сохранить такой порядок на весь 2022 год - даже в случае улучшения эпидемиологической ситуации и отмены "режима повышенной готовности".

Не вижу логики в этом предложении. Полагаю, что именно публичность и широкое участие заинтересованных горожан в обсуждении проектов, меняющих облик города, в том числе - изменений в Генплан помогают предотвращать градостроительные ошибки, разрешать конфликты, зачастую неизбежные при градостроительной деятельности. Город должен развиваться, но при этом сохранять свое историческое и культурное наследие. Лучшим способом нахождения баланса между сохранением и развитием является открытое, профессиональное, свободное обсуждение проектов изменений. Желание уйти от такого обсуждения, решать вопросы закрыто, кулуарно ведет лишь к росту недоверия и к новым конфликтам. Использование для общественных обсуждений современных дистанционных технологий, разумеется, возможно, но также очевидно и то, что они не могут полностью заменить прямой диалог с личным участием.

"Яблоко" не поддерживает законопроект во внесенной редакции и будет предлагать во втором чтении исключить третий абзац статьи 1, что позволит вернуться к практике проведения публичных слушаний после нормализации эпидемиологической ситуации в городе и снятия "режима повышенной готовности"».

На фото: Борис Вишневский/ пресс-служба партии «Яблоко»

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, зампред партии «Яблоко» Борис Вишневский подчеркнул, что нежелание слышать голос горожан стало визитной карточкой петербургских властей. Они не хотят слышать его на улице – и запрещают даже одиночные пикеты, где вирус, наверное, особо опасен – в отличие от ура-патриотических концертов в честь «присоединения Крыма». И они не хотят слышать его при обсуждении градостроительных вопросов, то есть – вопросов о том, в каких условиях будут дальше жить люди.

«Сперва ссылались на ковид (хотя вполне могли обеспечить безопасность участников слушаний так же, как в кино или на концертах), а теперь, когда ковид отступает, и ссылаться не на что – решили отменить слушания совсем. Чтобы все провести «тихо» - в первую очередь, изменения Генплана. Обычно так себя ведут тогда, когда готовят какие-то явно вредные для горожан предложения, и стремятся избежать огласки и дискуссии», – отметил парламентарий. 

«Всем известен конфликт вокруг дома Басевича, который хотят снести ради апартаментов театра Бориса Эйфмана. При этом так и не допустили проведение слушаний, которые могли бы помочь найти решение. Вместо этого от жителей и градозащитников просто отмахнулись», – добавил Борис Вишневский.

О ком статья?

Шишлов Александр Владимирович

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан