4 мая 2022
Пресс-релиз

После обращения «Яблока» Смольный начал решать проблему скудного питания в Доме ветеранов войны в Павловске 

После обращения депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга, зампреда «Яблока» Бориса Вишневского к губернатору Александру Беглову с просьбой проверить жалобы на некачественный рацион участников Великой Отечественной войны и блокадников, проживающих Домом ветеранов в Павловске, учреждение посетила комиссия во главе с вице-губернатором Олегом Эргашевым. Вместе с ветеранами чиновники откорректировали список продуктов и учли их пожелания.

На фото: Дом ветеранов войны №1 в городе Павловск/ сообщество в «Вконтакте»

«Надеюсь, больше такого не повторится. Правда, сразу возникает вопрос: а если бы не обращение депутата, всё так и оставалось бы? Ветераны уже жаловались сами — и получили отписку», — подчеркнул Борис Вишневский.

29 апреля Борис Вишневский направил обращение к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглова, в котором рассказал о жалобе женщины, проживающей в Доме ветеранов войны в Павловске. По словам проживающих в Доме ветеранов, предоставляемое питание не удовлетворяет их потребности, из-за чего ветераны постоянно испытывают чувство голода. Кроме того, депутат предложил увеличить нормы питания и привести региональные нормативы в этой сфере в соответствие с федеральными.  

По словам проживающих пансионате ветеранов, в учреждение зачастую не выполнялись ни федеральные, ни региональные нормативы по обеспечению едой. Например, вместо положенных ежедневных 15 граммов сыра, ветераны получали сыр лишь раз в неделю. А на обед жидкий суп с овощами и только иногда куриный бульон. Ветераны обращались с жалобой в Комитет по социальной политике, однако после проверки ничего не поменялось.

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан