6 июля 2022
Пресс-релиз

«Если Смольный решил ослабить защиту культурного наследия – пусть прямо об этом и заявит»

Вишневский попросил Беглова объяснить изменения в Совете по сохранению культурного наследия

Зампред «Яблока», депутат Законодательного Собрания Борис Вишневский направил обращение губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову с просьбой объяснить изменения в составе Совета по сохранению культурного наследия при городском правительстве.

По мнению депутата, выведение из Совета известных петербургских градозащитников негативно скажется на защите культурного наследия города.

 Фото: пресс-служба партии

В июне правительство Санкт-Петербурга решило изменить состав Совета по сохранению культурному наследию. Из состава Совета выведены Александр Марголис, Александр Кононов, Алексей Ковалёв и Юлия Минутина-Лобанова – люди, много лет работавшие в Совете и известные своим высоким профессионализмом и безукоризненной репутацией в области сохранения наследия, активно боровшиеся за сохранение памятников истории и культуры. 

Вместо них, в Совет включены бизнесмены: Игорь Пасечник, гендиректор компании «НИиПИ Спецреставрация», главный архитектор и владелец ООО «Кант», и Владимир Трушковский, гендиректор компании «ЛенСтройУправление» Возглавляемые ими организации обосновывали снятие с охраны или отказ во взятии под охрану целого ряда ценных исторических зданий. 

«Прошу Вас сообщить, чем мотивированы указанные изменения, результатом которых, безусловно, будет ослабление защиты культурного наследия Санкт-Петербурга.  Если Правительство города ставит перед собой именно эту задачу – пусть оно прямо об этом и заявит петербуржцам», – говорится в обращении Бориса Вишневского. 


Ранее Борис Вишневский направил обращение к прокурору города Виктору Мельнику с просьбой провести проверку законности действий Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) и других лиц в ходе назначения и подготовки отчётно-выборной Конференции петербургского отделения. Парламентарий и член общества отмечал, что события напоминают «рейдерский захват».


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство