16 августа 2022
Пресс-релиз

Вице-губернатор Петербурга ответил «Яблоку», что не считает проблемой отсутствие роддома в Приморском районе 

Вице-губернатор Санкт-Петербурга по вопросам здравоохранения Николай Линченко ответил на обращение депутата Законодательного Собрания от «Яблока» Бориса Вишневского о проблеме роддома в Приморском районе. Линченко считает, что 60-ти минутная доступность до ближайшего перинатального центра и платная клиника компенсирует отсутствие роддома.

Фото: социальные сети

В июле Борис Вишневский отправил запрос губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову с просьбой рассмотреть перспективу строительства родильного дома в Приморском районе. Предложение исходило из того, что в самом густонаселённом районе города нет своего роддома. Помимо в этой части города находится большая часть новых домов, где проживают молодые семьи. 

Из ответа, отправленного вице-губернатором Линченко, следует, что на данный момент рядом уже есть 2 медицинских центра, которые могут оказывать эти услуги: клинический центр «Мать и дитя» на Лахтинском проспекте и «НМИЦ им. В. А. Алмазова» на Коломяжском проспекте. 

Доступ к услугам в обоих учреждениях может быть доступен не всем. Только наличие ОМС и квоты по специальным показаниям даёт возможность пользоваться услугами родильного отделения в «НМИЦ им. В. А. Алмазова» . Клиника «Мать и дитя» является частной. 

«Приведённые вице-губернатором аргументы не могут служить основанием для отказа от старта предложенного нами проекта. Поэтому считаем необходимым строительство доступного и функционального роддома в Приморском районе, который был бы удобен не только в плане дороги до него, но и в плане оказания услуг широкому кругу людей», - комментирует ответ чиновника председатель Приморского «Яблока» Олег Максаков. 

Напомним, что год назад Приморское районное отделение «Яблока» обращалось к губернатору с предложением строительства роддома на территории района. Тогда глава города назвал эту инициативу нецелесообразной.

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение