26 октября 2022
Пресс-релиз

Борис Вишневский: За счёт средств горожан нужно решать городские проблемы, а не финансировать расходы, вызванные начатой 24 февраля СВО

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, зампред партии «Яблоко» Борис Вишневский выступил с парламентской трибуны при рассмотрении проекта бюджета Санкт-Петербурга на 2023 год.

На фото: Борис Вишневский/ пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 

В своём выступлении депутат подчеркнул, что за счёт городского бюджета необходимо решать городские проблемы, а не финансировать расходы, вызванные начатой 24 февраля СВО.

Когда Борис Вишневский напомнил коллегам, что упоминание специальной военной операции в кавычках рассматривается полицией как дискредитация вооружённых сил, спикер Законодательного Собрания Александр Бельский отключил ему микрофон. Фракция «Яблоко» проголосовала против проекта бюджета в первом чтении.

Полный текст выступления Бориса Вишневского:

Проект бюджета традиционно анонсирован, как бюджет развития и выполнения всех социальных обязательств.

Однако, при внимательном изучении оказывается, что это бюджет точнее назвать бюджетом инерции. Не столько бюджетом выполнения социальных обязательств, сколько бюджетом их сокращения и «замораживания».

И, наряду с этим — это бюджет, расширяющий возможности исполнительной власти бесконтрольно тратить деньги, и в первую очередь — на то, что связано с СВО и её последствиями.

В 2023 году предлагается уменьшить по сравнению с 2022 годом долю расходов на здравоохранение (13.8% вместо 14.7%), образование (20.3% вместо 21.5%) и социальную поддержку граждан (10.5% вместо 11.2%).

Такое возможно в двух случаях. Или в этих областях основные проблемы решены - или у администрации другие приоритеты.

Судя по тому, что количество жалоб граждан на ситуацию в социальной сфере не снижается, верна вторая гипотеза. И она подтверждается бюджетными предложениями Смольного.

Так, предлагается на 54% больше, чем год назад потратить на «бюджетные инвестиции АО «ЗСД», и на 44% больше – на строительство развязок на ЗСД и  подключений его к «Широтной магистрали».

Обе трассы — платные, функционирующие на основе скрытого от депутатского и общественного контроля «государственно-частного партнерства». Когда расходы государственные, а доходы частные.

При этом проваливается строительство метрополитена, и на долгожданное строительство Калининско-Красносельской линии в 2023 году не выделяется ни копейки.

850 млн. рублей пойдёт на субсидию федеральному бюджету на софинансирование материально-технического обеспечения полиции. В 2022 году этих расходов не было вообще. Мы стали так богаты, что субсидируем федеральный бюджет?

Вдвое растут по сравнению с 2022 годом расходы на праздники - с 500 млн. до 1 млрд. рублей. Вопрос: что мы собираемся праздновать? Проведение спецоперации? Или «частичную мобилизацию»? Кстати, ещё 145 млн. рублей идёт на «Городской центр рекламы и праздничного оформления».

А вот расходы на расселение коммунальных квартир в 2023 году не растут ни на рубль - и это означает ещё 40 лет для полного решения проблемы. И не сдвигаются с места проблемы «обычных» очередников, не имеющих льгот - они ждут получения жилья те же 40 лет.

Снова предлагается огромный Резервный фонд - 30 млрд. рублей. Средства которого правительство расходует по своему усмотрению и без парламентского контроля.

Прежде нам обосновывали необходимость такого большого фонда эпидемией ковида, затем — мобилизацией.

А теперь администрация готовит изменения в госпрограмму «Обеспечение законности, правопорядка и безопасности», по которым средства Резервного фонда пойдут фонду «Победа», из которого финансируется восстановление Мариуполя.

Полагаю, что за счёт средств горожан нужно решать городские проблемы, а не финансировать расходы, вызванные начатой 24 февраля СВО.

Кстати, определение понятия специальной военной операции до сих пор отсутствует в российском законодательстве, но, несмотря на это, его употребление в кавычках рассматривается правоохранителями как дискредитация вооружённых сил, и используется для преследования инакомыслия.

Фракция «Яблоко» проголосует против проекта бюджета в первом чтении.

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Бюджеты регионов


Все статьи по теме: Бюджеты регионов