15 ноября 2022
Пресс-релиз

Александр Шишлов выступил против репрессивного федерального закона о лишении госфинансирования кинематографистов

Глава фракции «Яблока» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Александр Шишлов выступил против проекта изменения федерального закона «О государственной поддержке кинематографии», инициированного депутатами от «Справедливой России» в Государственной думе.

Александр Шишлов. Фото: пресс-служба партии «Яблоко»

Норма предполагает отказывать в государственном финансировании продюсерам и прокатчикам, если хоть один из тех, кто имеет отношение к съемкам фильма был наказан по статьям о «дискредитации» или «фейках» про российскую армию. Его внесли в том числе федеральные парламентарии от Петербурга – Сергей Миронов и Елена Драпеко.

Проект рассматривался на заседании комиссии ЗакСа по образованию, культуре и науке в понедельник, 14 ноября. По словам Шишлова, норма является репрессивной и нарушает конституционные права граждан.

«Цель закона «О государственной поддержки кинематографии» – именно поддержка творчества. Он не содержит никаких ограничений на финансирование и государственную поддержку на каких-либо основаниях. Единственное ограничение – не выдавать прокатное удостоверение фильмам, пропагандирующим наркотики, экстремизм и порнографию.  Проектом от СР фактически вводится запрет на профессию для всех коллективов, в составе которых есть хотя бы один человек который был подвергнут санкциям по статьям о фейках и дискредитации»,

 – сказал Шишлов.

Он также отметил, что если почитать пояснительную записку, то там вообще создается впечатление, что ее писали люди, которые занимаются не законодательством, а государственной пропагандой. Там появляются такие термины как «антигосударственная позиция», но такого понятия в праве нет, сказал депутат.

Он предложил не поддерживать проект закона, посчитать его принятие нецелесообразным. Большинство членов комиссии решило прямо не высказывать отношение к инициативе и ограничиться формулировкой «принять к сведению».

О ком статья?

Шишлов Александр Владимирович

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Культура и искусство


Все статьи по теме: Культура и искусство