29 января 2023
Пресс-релиз

«МИРный арт-протест». В Петербургском «Яблоке» пройдёт выставка плакатов Елены Осиповой 

В Петербургском «Яблоке» пройдёт выставка плакатов известной петербургской художницы и гражданской активистки Елены Осиповой. Открытие выставки состоится во вторник, 31 января в 18.30. 

«Елена Андреевна Осипова - подлинный почётный гражданин Петербурга. Несмотря на то, что она формально и не удостоена этого звания (да и вряд ли нынешние депутаты Законодательного Собрания выбрали бы её почётным гражданином). То, что она делает - настоящий гражданский подвиг. Бесстрашно, самоотверженно, мужественно она выходит на улицы со своими картинами, взывающими к нашей совести и чувству справедливости. Её творчество - огромное, очень много значащее культурное явление не только для нашего города, но и для России», - считает зампред партии «Яблоко» Борис Вишневский.

 

 

Елена Андреевна Осипова родилась 11 ноября 1945 года в Ленинграде. Окончила педагогическое отделение Таврического художественного училища, всю жизнь преподавала живопись и рисование в школах и учреждениях системы художественного образования. С 2002 года принимает активное участие в акциях протеста против политики властей, в градозащитных митингах, памятных акциях, выходит на одиночные пикеты со своими рисунками-плакатами, многократно задерживалась полицией, её плакаты незаконно изымались и отбирались провокаторами. Выступила категорически против боевых действий в Украине, выходила на несогласованные акции протеста. За принципиальную и непоколебимую позицию Елену Осипову называли «Совестью Петербурга», однако она отказывается от такого прозвища.

В апреле 2022 года Городской совет Милана присвоил Елене Осиповой почётное гражданство. На выборах президента России 2018 года Елена Осипова агитировала за основателя партии «Яблоко» Григория Явлинского. Несмотря на то, что российские власти вычитают  половину пенсии Елены Осиповой в счёт уплаты штрафов, назначенных за участие в протестных акциях, она отказывается продавать свои плакаты, поскольку не хочет, чтобы её сочли торгующей своими убеждениями. 

Политический плакат Елены Осиповой отличается откликом «на злобу дня», а с художественной стороны близок к примитивизму, условности, берущей начало во фресках Рублёва и Дионисия. Помимо политических работ, в творчестве Осиповой нередки городские пейзажи, портреты, в том числе детские. Пейзажи художницы, часто выполненные в импрессионистическом стиле, практически всегда наполнены присутствием человека, его отрешённостью от повседневности и наслаждением красотой окружающего мира. Центром всех работ такого рода является Санкт-Петербург, его узнаваемые виды, панорамы и достопримечательности, изображения которых практически транслируют зрителю общее настроение города. 

Кроме того, в день открытия выставки в Петербургском «Яблоке» пройдёт ежемесячный вечер писем политическим заключённым.

Работы Елены Осиповой можно будет увидеть в офисе Петербургского «Яблока» на Шпалерной ул., 13, с 31 января по 24 февраля, в часы работы офиса, до 6 февраля по согласованию, с 7 февраля в понедельник-четверг с 17 до 20.


Статьи по теме: Культура и искусство


Все статьи по теме: Культура и искусство