29 марта 2023
Пресс-релиз

«Яблоко» предложило предоставлять многодетным семьям микроавтобусы за счет бюджета. Губернатор Петербурга отказался

Льготная мера поддержки в виде микроавтобуса многодетным семьям должна предоставляться, если в них есть не менее пяти несовершеннолетних детей. С такой инициативой выступила фракция «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. Проект закона внесли в городской парламент в среду, 29 марта.

Фото: Дмитрий Духанин/КоммерсантЪ

На сегодняшний день правом получить микроавтобус за счет городского бюджета пользуются лишь те семьи, в которых есть не менее семи детей. При этом к депутатам от «Яблока» обратился многодетный отец шестерых детей, который по действующему законодательству не может получить от города нужный автомобиль. В тоже время перемещаться по городу со всей семьей на обычной легковой машине становится невозможно даже при наличии более трех детей.

Проект фракции «Яблоко» предлагает городу выделять деньги на покупку микроавтобуса всем многодетным семьям, если в них есть не менее пяти несовершеннолетних детей.

«Принятие проекта закона согласуется с позицией президента Российской Федерации, последовательно выражаемой им, в частности, в ходе встреч с многодетными семьями, о необходимости наращивать усилия по поддержке многодетных семей, поддержке материнства, детства»,

– отмечается в пояснительной записке проекта.

Губернатор города дал отрицательное заключение на проект. В нем отмечается, что «ввиду внешнего санкционного давления со стороны иностранных государств, органы государственной власти Санкт-Петербурга не вправе брать на себя расходные обязательства, выполнение которых не может быть гарантированно в 2024 году и в последующие годы».

Согласно данным Комитета по социальной политике, на сегодняшний день в Санкт-Петербурге насчитывается 198 семей с более чем семью несовершеннолетними детьми, а с пятью – 1549.


Статьи по теме: Социальная политика


Все статьи по теме: Социальная политика