6 апреля 2023
Пресс-релиз

Петербургский ЗакС принял «поправку имени Вишневского» в закон о выборах

Парламент Санкт-Петербурга принял изменения в городское законодательство о выборах на заседании в среду, 5 апреля. Теперь «двойники» кандидатов, если они меняли фамилию и имя в течение года перед выборами, будут указывать свои прежние фамилию, имя и отчество в бюллетени.

Фото плаката с информацией о кандидатах на выборах Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

То есть, или «двойники» должны будут ходить с чужим именем не менее года, или о том, что они его сменили, сразу будет видно избирателям при голосовании.

«Это, конечно, прямое следствие известного случая моих «тройников», сменивших имена, фамилии и лица на выборах 2021 года», отметил депутат Законодательного собрания фракции «Яблоко» Борис Вишневский.

Напомним, что на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга в 2021 году конкуренцию Вишневскому составили два провластных кандидата, которые взяли его имя и фамилию. Кроме того, они изменили внешность, чтобы быть максимально похожими на политика от партии «Яблоко».


Статьи по теме: Выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Член Горизбиркома от «Яблока» Павел Шапчиц приобщил особое мнение к протоколу комиссии
19 марта
Все статьи по теме: Выборы