29 мая 2023
Пресс-релиз

«Яблоко» просит ЦИК вмешаться в процесс формирования избирательных комиссий в Петербурге. Под угрозой оказалось партийное представительство

Глава партии «Яблоко» Николай Рыбаков обратился к председателю Центральной избирательной комиссии Элле Памфиловой. Политик просит в срочном порядке вмешаться в процесс формирования избирательных комиссий в Санкт-Петербурге, где сейчас вводятся сразу несколько практик, направленных на  ограничение партийного представительства. Как стало известно, планируется сократить численность ряда участковых избирательных комиссий и там, где число кандидатов от политических партий превышает половину от численного состава комиссии, проводить «рейтинговое голосование». 
 

Фото: пресс-служба «Яблока»

Рыбаков отмечает, что согласно законодательству и методическим рекомендациями ЦИК, в избирательных комиссиях должно гарантироваться представительство всех партий, представленных в парламенте региона (в Санкт-Петербурге их шесть). Но Санкт-Петербургская избирательная комиссия и ряд территориальных избирательных комиссий в городе стали фактически игнорировать этот принцип.

«В настоящее время (в отсутствие утвержденной Санкт-Петербургской избирательной комиссией процедуры отбора кандидатур в составы участковых избирательных комиссий) такие процедуры утверждают территориальные избирательные комиссии. Проекты процедуры отбора, которые уже стали известны (ТИК №1, 12, 37, 56 и др.), практически дословно совпадают и сводятся к проведению рейтингового голосования членов территориальных избирательных комиссий по кандидатурам в члены участковых избирательных комиссий от парламентских партий в случае, если число кандидатур, предложенных парламентскими партиями, превышает одну вторую от установленного числа членов комиссии. При этом ряд должностных лиц территориальных избирательных комиссии не скрывает, что целью является недопущение в состав участковых избирательных комиссий кандидатур, представленных партией «Яблоко», - отмечается в обращении.

То есть, территориальные избирательные комиссии вводят процедуру рейтингового голосования на вакантное место. Учитывая, что значительная часть членов ТИК, так или иначе, находится под административным влиянием и будет голосовать, исходя из определенных политических установок, спущенных сверху, такой механизм может фактически отстранить представителей «Яблока» от работы в комиссиях.

«Процедуру отбора следует применять лишь в том случае, когда число кандидатур от парламентских партий превышает установленное число членов комиссии. В остальных же случаях, с учетом принципа максимального представительства политических партий, необходимо назначать в составы комиссий все кандидатуры, представленные различными парламентскими партиями. Проведение «рейтингового голосования» по кандидатурам, представленным парламентскими партиями, неизбежно будет связано с субъективными мотивами и применением «административного ресурса», - подчеркивает Рыбаков.

Так, территориальная избирательная комиссия №1 (Адмиралтейский район) планирует сократить численность членов участковых избирательных комиссий до десяти. Необоснованно толкуя норму пункта 5 статьи 27 Федерального закона как ограничивающую число членов комиссии, назначенных по предложениям парламентских партий, половиной от общего числа членов, ТИК №1 намерена проводить рейтинговое голосование по всем кандидатурам во все участковые комиссии (более 300 голосований).

Николай Рыбаков просит председателя ЦИК принять меры, направленные на обеспечения равного представительства парламентских партий в участковых избирательных комиссиях в Санкт-Петербурге.

Ранее «Яблоко» в Санкт-Петербурге направила свои кандидатуры для включения в состав участковых избирательных комиссий (УИК). Интересы избирателей партии там готовы представлять более 1000 человек. Всего в городе предстоит сформировать 1798 УИК на следующие пять лет.

О ком статья?

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии


Статьи по теме: Выборы


Все статьи по теме: Выборы