6 июня 2023
Пресс-релиз

Правительство Санкт-Петербурга поместило часть расходов бюджета под гриф ДСП. Это первый такой случай в истории города

Часть расходов из резервного фонда правительства Санкт-Петербурга теперь находится под грифом «Для служебного пользования» и не подлежит огласке. Об этом узнал депутат городского парламента от фракции «Яблоко» Борис Вишневский.

Он на протяжении полугода добивался раскрытия расходов резервного фонда Смольного за 2022 год. Чиновники под разными предлогами отказывались это сделать. Но после обращения к губернатору Комитет финансов все-таки выложил на своем сайте и предоставил депутатам отчет о расходовании этой части бюджета.

Но сумма всех указных в отчете расходов составляет только 25 млрд рублей, а из резервного фонда в прошлом году было потрачено 38 млрд рублей. Получается, что информация о расходовании 13 млрд рублей отсутствует.

«На заседании Бюджетно-финансового комитета вице-губернатор Алексей Корабельников в понедельник, 5 июня, на мой вопрос ответил, что «мы все представили», и что остальные расходы – в том числе, на выплаты военнослужащим и на Мариуполь, в соответствии с поручениями президента. Однако, в открытом отчете, размещенном на сайте, этих расходов и соответствующих цифр нет. Хотя закон обязывает размещать все, и не дает права «грифовать» часть расходов», – отметил Борис Вишневский.

Позже депутат смог найти полный отчет. Выяснилось, что он находится под грифом «ДСП». Вишневский ознакомился с ним, но не может раскрыть подробностей.

«Скажу только, что это первый случай в практике ЗАКСа, когда часть расходов «грифуют» и не публикуют для всеобщего сведения («прозрачность» бюджета – где ты?), и что среди «грифованных» расходов есть те, которые, с моей точки зрения, могут быть таковыми, а есть те, которые, с моей точки зрения, такими быть не должны, а должны быть открытыми», – сказал депутат Вишневский.

Законодательное собрание Санкт-Петербурга будет рассматривать отчет об исполнении бюджета за 2022 году в среду, 7 июня. Фракция «Яблоко» готовится задать чиновникам вопросы по этому поводу.

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Бюджеты регионов


Все статьи по теме: Бюджеты регионов