15 января 2024
Пресс-релиз

Суд признал незаконным «рейдерский захват» петербургского ВООПИиК

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга признал незаконным «рейдерский захват» регионального отделения ВООПИиК (Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры). Суд по оспариванию законности «конференции», на которой было «избранно» действующие руководство общества, длился более года и признал решения «конференции» от 29 июня 2022 года недействительными в силу их ничтожности. Незаконность «конференции» доказана. Интересы заявителей, одним из которых был зампред «Яблока» Борис Вишневский, представлял юрист, член Бюро петербургского «Яблока» Александр Кобринский. Также свидетелем на процессе выступала член Петербургского «Яблока» и член ВООПИиК Елена Коршунова.    

На фото: Борис Вишневский ( в центре)/ пресс-служба Петербургского «Яблока»


Активное участие в процессе приняли известные градозащитники Александр Кононов и юрист Анна Капитонова. В ходе процесса было изучено множество документов и допрошено большое количество свидетелей.

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский считает, что захват петербургского ВООПИиК был нужен, чтобы градозащитники не мешали уничтожать петербургские исторические здания и «расчищать место» для нового строительства и получения прибыли. Кроме того, политик подчеркнул, что многие «яблочники» являются членами ВООПИиК и Петербургское «Яблоко» всегда считало градозащитную тему ключевой.

«Если при апелляции решение останется в силе (на что мы надеемся), то автоматически возвращается прежнее руководство СПб ВООПИиК во главе с Александром Марголисом, избранное на 5 лет в 2021 году. А самозваное «руководство» идёт лесом. Спасибо всем коллегам, которые не смирились с беззаконием и отстаивали свои права в суде», отметил зампред «Яблока».

Напомним, градозащитники оспаривали итоги «конференцию» отделения ВООПИиК 29 июня 2022 года была. «Делегатами» которой стали в большинстве своём люди «избранные» липовым путём и «принятые» в организацию в преддверии выборов. Таких набралось почти 220 человек из различных структур, связанных с застройщиками и их обслуживанием. На этой «конференции» глава СПб ВООПИиК Александр Марголис и все градозащитники были отстранены от руководства петербургским отделением, а председателем был избран Антон Иванов. В тот же день Президиум Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) исключил из петербургского отделения известных градозащитников, пытавшихся активно воспрепятствовать «рейдерскому захвату»,  Анну Капитонову, Александра Кононова, Алексея Ковалева и Бориса Вишневского.

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан