19 января 2024
Пресс-релиз

Измайловский суд Москвы принял жалобу Бориса Вишневского на МВД из-за фразы Гурулева о несогласной с Путиным «гнили»

Суд в Москве принял к рассмотрению жалобу зампреда «Яблока» Бориса Вишневского на бездействие подразделения столичного МВД, которое не выявило нарушений закона в заявлениях депутата Госдумы Андрея Гурулёва. Первое судебное заседание назначено на 26 января.

В жалобе указано, что орган дознания – УВД по ВАО ГУ МВД России по городу Москве, куда Генпрокуратура перенаправила заявление Вишневского, уклонился от проведения доследственной проверки. Там просто сообщили, что не выявили в словах депутата Гурулёва нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности. Борис Вишневский посчитал этот ответ немотивированным и не содержащим каких-либо обоснований и обратился в суд.

«Считаю, что бесчеловечные и явно противозаконные призывы депутата А. В. Гурулева направлены не просто на разжигание ненависти по мотивам политической вражды, но к подрыву целого ряда положений Конституции Российской Федерации», - отметил зампред «Яблока».

Напомним, в октябре 2023 года Гурулёв в эфире телеканала «Россия» назвал россиян, несогласных с политикой президента Владимира Путина, «гнилью», которая «должна быть если не изолирована, то хотя бы как-то уничтожена».

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан