15 апреля 2024
Пресс-релиз

«Яблоко» – единственная партия в Заксобрании Санкт-Петербурга, выступившая против цензуры книг авторов-«иноагентов»

Постоянная комиссия Законодательного собрания Санкт-Петербурга по образованию, культуре и науке 15 апреля на заочном заседании одобрила инициативу депутатов Государственной Думы о внесении поправок в закон «О библиотечном деле». Против высказался только руководитель фракции «Яблоко» Александр Шишлов. 

Фото: Анатолий Жданов/КоммерсантЪ

Думские депутаты хотят дать Министерству культуры полномочия, согласно которым оно будет ограничивать книги «иноагентов» в библиотеках. Причем сами ограничения Минкульт должен разработать сам, вплоть до полного запрета. Депутаты Государственной Думы никак не регулируют подход. 

Таким образом, в законе, где прямо прописан запрет цензуры, предлагается параллельно записать возможность цензуры. Фракция «Яблоко» выступает против подобных ограничений. Депутат от «Яблока» Александр Шишлов приложил особое мнение к решению комиссии по образованию, культуре и науке, в котором призвал не поддерживать инициативу думских депутатов.

«Полагаю, что законопроектом фактически открывается возможность для введения политической цензуры, запрещенной частью 5 статьи 29 Конституции Российской Федерации... Установление ограничения доступа в библиотеках к документам и книгам не по признаку их содержания, а по признаку их авторства является политически мотивированным», - прокомментировал Александр Шишлов.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан