31 мая 2012
Пресс-служба Ставропольского "ЯБЛОКА"

В Ставрополе прошел круглый стол «Гражданское общество: итоги и перспективы мая 2012»

25 мая в Ставрополе состоялось заседание круглого стола «Гражданское общество: итоги и перспективы мая 2012», в котором приняли участие представители общественных организаций г. Ставрополя и Ставропольского края: Ставропольское региональное отделение партии «ЯБЛОКО», «Конгресс интеллигенции Ставрополья», «Народная воля», «Общественная палата г. Ставрополя», правозащитники.

От «ЯБЛОКА» в работе круглого стола приняли участие зампред регионального отделения партии В. Павлов и правозащитник Ю. Ляликова. Вел дискуссию председатель «Конгресса интеллигенции Ставрополья» В.А. Красуля

Наибольшее внимание собравшихся было уделено проекту закона, ужесточающему ответственность за организацию митингов и участие в их проведении.

Участвующими в заседании был отмечен изначально антиконституционный характер закона, характерный для авторитарного полицейского режима. Председателем Конгресса интеллигенции Ставрополья В. Красулей было указано на то, что закон, ограничивающий конституционные права граждан, может быть принят только как конституционный квалифицированным большинством голосов, которого нет у «Единой России» в Госдуме. Кроме того, выступающий отметил отсутствие как в действующей редакции закона, так и в предлагаемых поправках механизма ответственности должностных лиц за безосновательный отказ в проведении публичных мероприятий, что проявилось и в ситуации по отклонению заявки на проведение шествия и митинга 6 мая в г. Ставрополе (отказ по надуманным, незаконным основаниям).

Заместителем председателя Ставропольского  «ЯБЛОКА» В. Павловым было отмечено, что указанный проект закона– последовательный шаг власти, направленный на дальнейшее ограничение политических прав граждан и , следовательно, на эскалацию напряжённости и окончательное выведение России за рамки правового поля, начало которому было положено массовыми фальсификациями парламентских и президентских выборов. Появление данного проекта связано не только страхом власти перед пробуждающимся гражданским обществом, но и, возможно, стремлением спровоцировать ситуацию, подготавливающую общество к введению в конце 2012 г.- начале 2013 г. режима чрезвычайного положения. В любом случае, именно власть несёт ответственность за прогнозируемый рост экстремизма в обществе.

По вопросу о перспективе дальнейшей консолидации гражданских организаций было отмечено, что несмотря на заметные изменения в лучшую сторону за последние месяцы, ситуация далека от идеальной.

Основным направлением для работы по консолидации демократических сил, по мнению председателя общественной палаты г.Ставрополя Попова С.И., должно стать участие оппозиции в деятельности комитетов и комиссий при представительных и исполнительных органах власти. По мнению ааместителя председателя Ставропольского РО РОДП «ЯБЛОКО» Павлова В.А., не менее важным направлением для консолидации является борьба за демократизацию избирательного процесса; координация действий оппозиции как в ходе проведения выборов любого уровня, так и отмены результатов фальсифицированных выборов.

После завершения круглого стола, его участниками была создана инициативная группа за проведение местного референдума за восстановление института прямых выборов мэра г. Ставрополя и рабочая группа для координации участия в акциях 12 июня 2012 года.


Статьи по теме: Публичные дискуссии


Все статьи по теме: Публичные дискуссии