3 декабря 2012
Заявление Совета Ставропольского РО РОДП «ЯБЛОКО»

О капитальном ремонте жилья

В Государственную Думу ФС РФ депутатами от фракций «Единая Россия» и КПРФ внесен проект закона№59728-6 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Этот законопроект предусматривает внесение в Жилищный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации изменений, направленных на снятие с государства и органов местного самоуправления обязательств по капитальному ремонту многоквартирных домов, квартиры в которых были приватизированы гражданами, а также введение обязательной для всех собственников платы за капитальный ремонт в региональные системы капитального ремонта. При этом плата за капитальный ремонт не является ни страховым взносом, ни налогом. Соответственно, внесение этой платы не порождает обязательств «региональной системы капитального ремонта» перед собственниками. За счет платы за капитальный ремонт в «региональную систему капитального ремонта»и будут выполняться работы по капитальному ремонту тех домов, которые обязан отремонтировать бывший наймодатель.

В настоящее время в соответствии со статьей 16 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» при приватизации жилья гражданами «за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда». В новых домах, где граждане покупали квартиры, плата за капитальный ремонт может быть введена только по решению собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

РОДП «ЯБЛОКО» считает, что государство должно разработать механизм реализации обязанности бывших наймодателей производить капитальный ремонт домов, квартиры в которых были приватизированы. Для капитального ремонта новых домов нужен набор экономических механизмов стимулирования решения проблемы капитального ремонта. Это может быть и добровольное страхование капитального ремонта, частичное погашение процентов по кредитам, которые собственники берут на капитальный ремонт, другие механизмы. Кроме того, для улучшения состояния домов нужно способствовать возвращению в общедолевую собственность подвалов, чердаков и других помещений, которые были отобраны у собственников государственными и городскими властями. Государство должно не выбивать из собственников квартир плату за капремонт, а поощрять их добровольное участие в его финансировании.

Против предлагаемых депутатами от фракций «Единая Россия» и КПРФ изменений выступает ряд общественных организаций, в частности, Союз потребителей России. Ставропольское РО РОДП «ЯБЛОКО», принимавшее активное участие в сборе подписей против принятия поправок фракций «Единая Россия» и КПРФ по капитальному ремонту, заявляет, что подавляющее большинство опрошенных граждан заявляют о поддержке позиции, занятой РОДП «ЯБЛОКО».

Ставропольское РО РОДП «ЯБЛОКО» поддерживает решения Бюро РОДП «ЯБЛОКО» от 20 апреля 2012 года №1136 и от 25 мая 2012 года №1182, а также поправки партии «ЯБЛОКО», гарантирующие сохранение обязательств государства по проведению капитального ремонта, предоставляющие гражданам право самостоятельно распоряжаться своими деньгами в новых домах и считает недопустимым введение обязательной для всех собственников платы за капитальный ремонт без решения собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Поэтому Ставропольское РО РОДП «ЯБЛОКО» направило указанные поправки РОДП «ЯБЛОКО» группе депутатов Ставропольской краевой Думы, чтобы она внесла их в качестве законодательной инициативы в Государственную Думу РФ, и предлагает всем гражданам вне зависимости от партийной принадлежности, общественным организациям края обратиться с аналогичными обращениями к депутатам Ставропольской краевой Думы и Государственной Думы РФ в целях недопущения принятия антинародного закона, нарушающего экономические права большинства жителей Ставропольского края.


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ