27 июня 2014
Пресс-релиз

Виталий Зубенко обсудил с представителями научного сообщества Норвегии межнациональные отношения в России

23 июня член Совета Ставропольского отделения партии "Яблоко" Виталий Зубенко провел встречу с представителями научного сообщества Норвегии: Полом Колстьё (профессор русской истории и культуры Университета г.Осло) и Хельге Блэккизрудом (научный сотрудник Норвежского института международных отношений), которые прибыли на Северный Кавказ в целях научного исследования межэтнических конфликтов.

Сфера научных интересов группы ученных из Норвегии - межнациональные отношения в мире и в России, как в многонациональном государстве, в частности. Ученые исходят из научной гипотезы, что миграция населения (вытеснение одной этнической группы другой) происходит не равномерно: сначала происходит заселение небольших групп "приезжих", которые создают негативный фон, а затем созревают условия для "исхода" коренных жителей региона, и только вследствие этого происходит лавинообразная миграция. Такие процессы происходят по всему миру по одним и тем же принципам, наблюдаются универсальные механизмы.

Ученых интересует экспертная оценка людей, проживших в определенном проблемном регионе. В ходе интервью они получили ответы на многие интересующим их вопросы, услышали оценку событиям, которые ярко отражают межнациональные конфликты на Ставрополье.

Так, Виталий Зубенко осветил коллегам причины и источники межэтнической напряженности в нашем крае. В частности, были отмечены экономические и коррупционные факторы, как основные для формирования негативных процессов в указанной социальной сфере отношений. Была отражена позиция партии "ЯБЛОКО" о необходимости давать правильную правовую оценку действий лиц, участвующих в межнациональных конфликтах. В беседе были освещены наиболее резонансные конфликты на межнациональной почве в Ставропольском крае.


Статьи по теме: Межнациональные отношения


Все статьи по теме: Межнациональные отношения