3 августа 2017
Пресс-релиз

Председатель «ЯБЛОКА» потребовала от губернатора расселить аварийное жильё в Ставрополе

Председатель «ЯБЛОКА» Эмилия Слабунова направила обращение на имя губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова и на имя краевого прокурора Анатолия Богданчикова с призывом инициировать проверку дома №6 по ул.Бруснева в Ставрополе, который власти не признают аварийным несмотря на его состояние.

В приёмную «ЯБЛОКА» обратились жители этого дома, которые рассказали о том, что прошли все инстанции, включая суды, с требованием о признании дома аварийным. Этому мешает только заключение специалистов ООО «КБ Ивлев», постоянного партнера Администрации города, настаивающих на проведении ремонтных работ.

Чиновники администрации Ставрополя всячески препятствуют тому, чтобы дом внесли в категорию аварийных. В личных разговорах они говорят, что в бюджете нет денег на расселение.

С 2012 года только один дом в городе был признан аварийным, согласно информации с официального сайта Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, хотя ветхого жилья в Ставрополе достаточно.

Пребывание в доме на улице Бруснева представляет угрозу для жизни и здоровья жителей.

«Ночами нам и нашим детям страшно засыпать, поскольку слышится треск стен и крыши, есть вероятность обрушения дома, это подтверждается тем, что спасатели выявили угрозу разрушения стены, кирпичи с внешней стороны дома частично разрушены», — рассказывают жители дома.

Эмилия Слабунова призывает губернатора и прокурора Ставропольского края инициировать проверку и принять соответствующие меры. Если дом будет признан непригодным для проживания, председатель «ЯБЛОКА» просит сообщить сроки предоставления проживающим в этом доме гражданам жилых помещений.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан