29 ноября 2016
Пресс-релиз

Тамбовское «ЯБЛОКО присоединилось к акции #СТОПВИЧСПИД

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, который будет 1 декабря, активисты Тамбовского отделения партии «ЯБЛОКО» присоединились ко всероссийской акции #СТОПВИЧСПИД, сдав тест на ВИЧ.

«Этим жестом мы хотели призвать всех людей следить за своим здоровьем и здоровьем своих близких. Необходимо проходить медосмотры, прививаться и, конечно, сдавать анализы. ВИЧ — чума 21 века, число носителей данной инфекции увеличивается с каждым годом. В России более 1 миллиона заболевших, в Тамбовской области — 1250 человек имеют такой диагноз», — рассказали «яблочники».

«В любом обществе существует такое явление, как стигма. Стигма – это ярлык, имеющий негативный оттенок, своеобразное социальное клеймо. Люди думают, что СПИД – это страшно, потому что родились в обществе, которое панически боялось СПИДа. Стигма является основной причиной дискриминации в обществе, нарушения прав человека. Для того, чтобы положение изменилось, каждому из нас нужно начать с себя. Осознать, что ВИЧ действительно касается каждого, выяснить, как передается вирус, и как снизить риск передачи, и думать о своем здоровье каждый день», — прокомментировал лидер Тамбовского «ЯБЛОКА» Сергей Резников.

Тест на ВИЧ в Тамбове можно сдать в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом (ул. Б.Васильева, д. 1а, к.2) в кабинете №324. Для этого надо сообщить, что вы делаете тест для себя (т.е. бесплатно), вам дадут направление, после этого можно сдавать кровь. Результаты будут известны на следующий день в каб. 324. О времени работы вы можете узнать, перейдя по ссылке.

 


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение