3 ноября 2011
Пресс-релиз

Лидеры «ЯБЛОКА» встретились с правозащитниками Казани

Председатель партии Сергей Митрохин и первый номер в списке партии по республике Татарстан Андрей Бабушкин встретились в Казани с активистами общественных организаций. Круглый стол прошел сегодня утром в рамках двухдневного визита лидеров «ЯБЛОКА» в Татарстан.

Участники круглого стола всесторонне рассмотрели вопросы правозащитной тематики - начиная с защиты прав призывников и заканчивая отстаиванием прав кандидатов в депутаты на прошедших региональных выборах.

В обсуждении приняли участие около 20 экспертов – члены ОНК Татарстана, юристы, представители организации «Голос», Центра миротворческих и правозащитных действий, правозащитной организации родителей призывников и других общественных организаций.

Сергей Митрохин напомнил участникам мероприятия о деятельности правозащитной фракции партии, например, об усилиях правозащитников в деле Магнитского. «Нам важно мнение правозащитного сообщества – какие проблемы есть в конкретных регионах, к чему мы можем подключиться», - отметил он.

«Мы хотим использовать выборы для изменения ситуации в стране – создать фракцию, которая бы ставила в Госдуме вопросы о правах человека. В Думе мы инициировали вопрос о создании специально комиссии, но после 2003 года эта тематика полностью отсутствует», - продолжил Сергей Митрохин.

Андрей Бабушкин указал на три задачи партии в правозащитной сфере. «Привести правоприменительную практику в соответствие с 18 статьей Конституции, чтобы соблюдение прав человека определяло законы. Ежегодно 11 млн человек обращаются в суды, но помощь в восстановлении прав получает тот, кто смог правильно оформить документы и у кого есть деньги на адвоката, а не тот, у кого права действительно нарушены. Нужна инвентаризация действующего законодательства и мы хотим использовать ресурс Госдумы, чтобы изменить этот процесс», - сказал правозащитник.

Так же необходимо привести в соответствие с законом правоприменительную практику и ввести общественный контроль за властью.

Лидеры «ЯБЛОКА» так же обсудили с правозащитниками вопросы фальсификаций на выборах и способы контроля за голосованием.

В это время глава внутрипартийной фракции «Зеленая Россия», третий номер в федеральном списке партии Алексей Яблоков выступил перед студентами Казанского научно-исследовательского технологического института с лекцией.

Сегодня днем лидеры списка презентуют предвыборную платформу партии на татарском языке и примут участие в круглом столе по проблемам экологии.

О ком статья?

Бабушкин Андрей Владимирович

Член федерального Бюро партии до 2022 года. Председатель общественной правозащитной благотворительной организации Комитет «За гражданские права», член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

О ком статья?

Яблоков Алексей Владимирович

Член Федерального политкомитета партии, председатель фракции «Зеленая Россия». Член-корреспондент РАН