17 июля 2017
Пресс-релиз

В рамках президентской кампании Явлинского в Казани стартовал сбор подписей за выход России из войны в Сирии

В рамках общероссийской агитационной кампании «Время вернуться домой» партии «ЯБЛОКО» в Казани будет проходить сбор подписей за то, чтобы деньги из федерального бюджета шли на развитие и обустройство собственной территории, а не на внешнеполитические амбиции и авантюры. «Время вернуться домой» – часть президентской кампании Григория Явлинского.

В течение месяца ежедневно (кроме выходных) активисты партии будут собирать подписи в поддержку кампании «Время вернуться домой». Каждый подписавшийся получит листовку, в которой будет указано, на что можно было бы потратить средства, которые уже ушли на военную операцию России в Сирии.

По расчетам партии «ЯБЛОКО», каждая неделя сирийской кампании обходится России больше чем в миллиард рублей. Прямые военные расходы на войну составили уже более 100 миллиардов рублей. На эти деньги можно построить 400 детских садов, лечить 360 тысяч онкобольных, увеличить финансирование вузов, размер детских пособий. Один пуск крылатой ракеты «Калибр» стоит 85 миллионов рублей. Это средняя зарплата 2500 учителей, или почти 2000 врачей.

Не менее наглядны и другие цифры. Бюджет Казани составляет 20,64 млрд млрд руб; дефицит бюджета — 915 млн руб; муниципальный долг — 29,85 млрд. Специалисты экспертно-аналитического управления «ЯБЛОКА» подсчитали, сколько лет мог бы жить город на средства, которые уходят на войну в Сирии. Оказалось, 4 года и 10 месяцев.

На эти средства можно снизить до 10 рублей стоимость проезда в общественном транспорте – 4,14 млрд в год; построить 12 станций второй линии метро – 48 млрд; провести капитальный ремонт всех жилых домов Казани – 34,1 млрд; построить 18 новых школ, рассчитанных на 800 мест каждая – 11 млрд; отменить плату за детские сады – 2,61 млрд в год; построить мусороперерабатывающий завод, решив проблему утилизации бытовых отходов – 3,25 млрд; обеспечить бесплатными обедами всех казанских школьников – 1,74 млрд в год; полностью оплатить обучение в вузах 100 тысячам казанских студентов –17,9 млрд в год; повысить на 30% зарплату учителям, врачам, воспитателям и медсестрам –  4,5 млрд в год.

По словам председателя партии «ЯБЛОКО» Эмилии Слабуновой, в каждом городе нужны новые хорошие школы и детские сады, больницы и поликлиники, качественные жилье и дороги, но власть говорит, что денег на это нет. «Мы знаем – деньги есть! Просто необходимые для обустройства страны средства сейчас идут в офшоры и на дворцы-резиденции, на освобождение от налогов олигархов, попавших под санкции, на списание долгов другим странам. Они идут на войну в Сирии, которая унесла десятки жизней наших солдат и офицеров. Деньги, которые так нужны России, идут на сохранение власти диктатора в чужой и далекой стране», - говорит Эмилия Слабунова.

Григорий Явлинский в видеобращении к своим сторонникам заявил о необходимости «поставить вопрос о мире и процветании нашей страны в центр повестки дня». «Именно в этом смысл моей политической деятельности — предложить людям конкретную, близкую им и их семьям, важную для миллионов граждан России альтернативу нынешней политике. И сражаться за успех, за воплощение этой альтернативы в жизнь — за победу, за свою страну! — до конца, не сдаваясь, и не отступая», - сказал Явлинский в видеообращении.

Сбор подписей под инициативой открыт также на сайте партии.

Напомним, партия «ЯБЛОКО» намерена выдвинуть кандидатуру Григория Явлинского на президентских выборах, которые пройдут в марте 2018 года. До этого Григорий Явлинский дважды принимал участие в президентских кампаниях. В 1996 году он занял четвертое место, а в 2000 году – третье. С президентских выборов 2012 года Явлинского сняли по политическим мотивам.

В настоящее время Григорий Явлинский занимает пост председателя Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО»; доктор экономических наук, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».