20 сентября 2018
Пресс-релиз

По заявлению партии «Яблоко» прокуратура проверит чиновников Татарстана по делу «Казанской ярмарки»

Центр антикоррупционной политики (ЦАП) партии «Яблоко» обратился в прокуратуру Татарстана с требованием провести проверку чиновников Министерства промышленности и торговли республики на коррупцию. Чиновники подозреваются в превышении должностных полномочий при организации тендеров. Информация о противоправных действиях чиновников стала известна во время судебного заседания по делу о картеле.
28 марта 2018 года Татарстанское УФАС признало картель в действиях ОАО «Казанская ярмарка», ООО «ТКС-Контакт», ООО «Парнас» по заявлению «Яблока». 12 сентября 2018 года Арбитражный суд Татарстана отменил решение в связи с тем, что УФАС не учло действия заказчика — Министерства промышленности Татарстана.
По заявлению адвоката «Казанской ярмарки», Минпром Татарстана настоятельно рекомендовал участникам аукциона приглашать другие компании для количества, чтобы торги признали состоявшимся: «Заказчику это было нужно, чтобы не было показателя несостоявшихся торгов. Показатель нужен республике для того, чтобы доказать, что в республике идет активная конкуренция, в торгах участвуют по 2-3 компании».
«Чиновники Минпрома Татарстана превысили свои полномочия. Ради статистики они пошли на прямое нарушение закона», – считает юрист ЦАП Алексей Чумаков.
Юристы ЦАП направили в прокуратуру заявление с информацией о признаках преступления по ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики