4 февраля 2021
Пресс-релиз

Председатель «Яблока» потребовал от прокурора Татарстана наказать силовиков, положивших протестующих лицом в снег

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков потребовал от прокурора республики Татарстан Илдуса Нафикова найти и наказать сотрудников силовых структур, которые в ходе митинга необоснованно и жестко задержали около 50 протестующих граждан.

Фото: Артем Мохов

Председатель «Яблока» напомнил, что 31 января 2021 года у Академии наук Татарстана сотрудники силовых структур необоснованно применили грубую физическую силу к группе граждан. В ходе задержания, участников акции протеста посадили или положили на снег на длительное время, а руки завели за спину. В адрес задержанных допускали оскорбительные высказывания и действия, а также срывали защитные маски.

«Недопустимо, чтобы сотрудники правоохранительных органов унижали человеческое достоинство граждан или угрожали их жизни и здоровью», – отметил Николай Рыбаков.

«Такие действия со стороны силовиков нарушают Конституцию РФ, согласно которой все граждане России имеют право проводить мирные собрания, митинги, шествия и пикетирования. В соответствии со ст. 21 Конституции РФ «никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию», – добавил лидер партии.

«Яблоко» требует от прокурора Татарстана выявить и наказать виновных сотрудников силовых структур в применении необоснованного насилия и унижения человеческого достоинства задержанных граждан, а также принять все необходимые меры для освобождения необоснованно задержанных 31 января 2021 года и прекращения их преследования. Прокуратурой республики должны быть приняты все необходимые меры для принесения официальных извинений гражданам со стороны правоохранительных органов.

 


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан