18 сентября 2023
Пресс-релиз

«Яблоко» в Северске провело митинг против развала медицины

Митинг организовал депутат городского совета ЗАТО Северск от «Яблока» Владимир Петров. Несколько сотен человек выступили против действий администрации Сибирского федерального научного клинического центра Федерального медико-биологического агентства (СибФНКЦ ФМБА). В центр входят Северская клиническая больница, а также Центр медицинской реабилитации и Лечебно-профилактическое подразделение в Томске. Возглавляет центр с февраля 2021 года Виктор Авхименко. Митингующие недовольны качеством медицинского обслуживания и уровнем зарплат медицинских работников.

Митинг Томского «Яблока». Фото: региональное отделение

Публикуем резолюцию митинга, которая будет направлена президенту РФ, председателю правительства, руководителю госкорпорации РОСАТОМ, руководителю ФМБА РФ и губернатору Томской области:

Резолюция митинга «ЗА верховенство Конституции РФ и Федеральных законов на территории ЗАТО Северск, ЗА право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь»

Президент России В.В. Путин определил приоритетом в государственной политике повышение благосостояния граждан России, что соответствует Указу президента РФ №597 от 07 мая 2012 года (далее Указа), в котором для медицинских работников до 2018 года надлежало обеспечить увеличение врачам средней заработной платы до 200%, остальным медицинским работникам до 100% от средней зарплаты в соответствующем регионе.

Однако до настоящего времени это указ ответственными за его исполнение лицами не выполнен. В СибФНКЦ ФМБА РФ средняя зарплата медицинских работников составляет 65 722 рубля, при средней зарплате в Томской области в 2023 году 56735 рублей (требует уточнения с изменениями последних месяцев).

Напоминаем, что ЗАТО Северск является крупнейшим закрытым территориальным образованием в РФ, где уже более 70 лет осуществляется ядерное производство и создавался ядерный щит России. Это требует качественной медицинской помощи населению ЗАТО. Но низкая заработная плата и безграмотная политика руководства СибФНКЦ и ФМБА способствует оттоку профессиональных медицинских сотрудников из СибФНЦ, что существенно снижает качество оказываемой медицинской помощи гражданам ЗАТО Северск.

Такая же обстановка сложилась практически во всех ЗАТО РФ от РОСАТОМа. Неисполнение Указов Президента РФ подрывает доверие граждан не только к уполномоченным органам власти, но и к самому Президенту РФ.

Действующий руководитель СибФНКЦ ФМБА РФ В.А. Авхименко оказался, на наш взгляд, некомпетентным руководителем, осуществляющим непонятные действия/бездействия, приводящие к оттоку высокопрофессиональных врачей из СибФНКЦ, неэффективному использованию выделяемых СибФНКЦ денежных средств, в т.ч. фондом ОМС. При общем сокращении структуры СибФНКЦ управленческий штат неимоверно раздут, на его обслуживание уходят десятки миллионов рублей. Лизинговые контракты от «команды» В.А. Авхименко вызывают огромное сомнение с точки зрения их эффективности для деятельности СибФНКЦ  и их соответствия требованиям нормативных актов. Требуем проведениях их проверки компетентными органами и принятия необходимых решений.

   Возглавляемый В.А. Авхименко СибФНКЦ ФМБА РФ не выполняет президентский национальный проект – предоставление качественной и доступной медицинской помощи населению ЗАТО Северск. В связи с тем, что жители ЗАТО Северск в целях сохранения своего здоровья и здоровья своих родных и близких вынуждены обращаться за медицинской помощью в другие медучреждения Томской области и г. Томска и в частные клиники, СибФНКЦ не только нарушило требования ст.41 Конституции РФ по охране здоровья и бесплатной медицинской помощи, но и создало социальную напряжённость в ЗАТО РОСАТОМа. Необходимо отметить, что РОСАТОМ и ФМБА РФ – это федеральные государственные структуры, которые халатным отношением к своим обязанностям и гражданам ЗАТО РОСАТОМа показывают свою политическую близорукость и подрывают доверие граждан в способности государства защитить их конституционные права, что крайне недопустимо.

     Вопросы, явившиеся причиной проведения данного митинга, вместе с настоящей резолюцией будут направлены организатором митинга в ближайшее время для их рассмотрения по существу и принятия по ним необходимых решений: Президенту РФ, Председателю Правительства РФ, руководителю госкорпорации РОСАТОМ, руководителю ФМБА РФ и Губернатору Томской области.


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение