30 марта 2011
Пресс-релиз

Депутат Тульской гордумы требует от СКП найти похищенный полицией тираж газеты

Депутат Тульской гордумы от партии «ЯБЛОКО» Сергей Филатов направил обращения в Следственный комитет и прокуратуру после того, как полицейские изъяли тираж независимой газеты «Честное слово в нашем городе».

Напомним, вчера на 120 км дороги Москве – Симферополь водителя, доставлявшего тираж газеты из типографии, задержали сотрудники ДПС. Затем полицейские Заокского района конвоировали водителя в ОВД, где сняли отпечатки пальцев, и изъяли тираж газеты (40 000 экземпляров).

Газету издает фонд поддержки независимой журналистики «Честное слово», председателем которого и является Сергей Филатов.

«Без предъявления каких-либо оснований и составления актов или иных документов, подтверждающих факт изъятия и указывающих на законные основания таких действий, тираж зарегистрированного СМИ был выгружен из автомобиля сотрудниками полиции», - говорится в его обращении.

Водителю, являющемуся материально-ответственным лицом, в отделении отказались выдавать документы, подтверждающие изъятие газетного тиража. Тогда Сергей Филатов обратился к начальнику ОВД Заокского района, подполковнику милиции Юрию Долгушину с просьбой разъяснить основания для таких действий и представить необходимые документы.

«Мне было пояснено, что подполковник действует на основании ст.144 (Порядок рассмотрения сообщения о преступлении) и ст.145(Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении) УПК РФ, но в рамках каких оперативно-розыскных мероприятий было проведено изъятие, не объяснил. Ровно, как и не представил никаких документов, подтверждающих факт изъятия. Мне было предложено покинуть помещение ОВД и сделать заявление в прокуратуру по данному факту, что я и сделал», - пояснил депутат.

Сергей Филатов обратился в СКП и прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело по факту совершения сотрудниками ДПС и сотрудниками Заокского ОВД преступления против собственности, а так же принять меры к розыску товарно-материальных ценностей и вернуть их законному владельцу.


Статьи по теме: Свобода слова


Все статьи по теме: Свобода слова