8 марта 2023
Специально для сайта

Владимир Дорохов о настоящем вкладе правительства Дюмина в доходы Тульской области

«6 марта на еженедельном оперативном совещании под председательством губернатора Алексея Дюмина обсудили исполнение бюджета за 2022 год и планы на 2023-й. Глава региона отметил, что благодаря работе регионального правительства доходы бюджета превысили 119 млрд рублей, рост к 2021 году составил 8%. Это позволило выполнить поставленные задачи».

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин (справа). Фото: сайт правительства Тульской области

Люблю такие заявления. Давайте разберемся, чья на самом деле заслуга в росте доходов на 9 млрд рублей.

Предприятия Тульской области заплатили в 2022 году налог на прибыль на 3,7 млрд. больше. Этот прирост в основном за счет химических предприятий. С осени 2021 до начала лета 2022 года у химпрома Тульской области были рекордные выручки. Которые закончились с укреплением рубля и введенными ограничениями во внешней торговле. Во второй половине 2022 года выручки вернулись на уровень первой половины 2021, а это значит, что о поступлениях налога на прибыль с химиков в 2 млрд рублей в месяц пока можно забыть. Платежи налога на прибыль с химиков доходили до 2 млрд в месяц, теперь хорошо если дойдут до 1 млрд. Падение поступлений в этом году тоже будет благодаря работе чиновников? Или все-таки это состояние экономической конъюнктуры, на которую региональные чиновники ну никак не могут повлиять?

НДФЛ. Поступления с доходов граждан выросли на 3,9 млрд рублей. За весь год данных пока нет, но за 10 месяцев 95% этого прироста обеспечил частный сектор и только 5% бюджетный. Ну ок, 0,2 млрд можно приписать работе правительства. 

Поступления акцизов на алкоголь выросли на 2,7 млрд. Здесь в чем работа правительства? Ну можно пофантазировать над такой теорией: народ с горя пьёт, а горе это не от хорошей жизни. А за жизнь народа правительство в ответе. Тогда да, алкодоходы можно приписать работе чиновников. Только обратно пропорционально. Чем хуже работает правительство, тем хуже жизнь и тем больше народ пьет, а производители алкоголя, следовательно, выпускают больше продукции, чтобы это горе залить. А чем больше бутылок, тем больше акцизов идет в бюджет.

Доходы бюджета от акцизов на топливо выросли на 1,7 млрд. Только акцизы эти включаются в цену бензина и оплачиваются гражданами. Опять чиновников правительства не видно. 

Трансферты из федерального бюджета. Минус 4,2 млрд рублей. Дотации и субсидии ковидного периода иссохли, а лоббистских талантов региональной бюрократии сохранить поток федерального финансирования, видимо, не хватило. Здесь да, фраза «благодаря работе регионального Правительства» подходит.

Еще за счет налогов на имущество организаций +1,1, налогообложение малого бизнеса +0,5 млрд.

Короче, благодаря предприятиям и гражданам доходы бюджета плюс 13,4 млрд, благодаря правительству региона - минус 4 млрд. Так точнее будет. 

Автор

Дорохов Владимир Юрьевич

Заместитель председателя партии, член федерального Бюро, председатель Тульского регионального отделения. Представитель партии в ЦИК РФ

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Бюджеты регионов


Все статьи по теме: Бюджеты регионов