19 февраля 2024
Пресс-релиз

«Яблоко» в Туле требует провести проверку законности действий силовиков, напавших на посетителей культурного центра «Типография»

Тульское региональное отделение партии «Яблоко» выступило с открытым обращением в адрес областного Управления МВД и прокуратуры с требованием проверить действия силовиков, нагрянувших в минувшие выходные в культурный центр «Типография».

Культурный центр «Типографи»я. Фото: открытые источники

Напомним, в ночь с 17 на 18 февраля полицейские и неизвестные в масках ворвались в культурный центр «Типография» в Туле, в котором проходила ночная вечеринка. В сети появились видеокадры жестокого обращения с участниками мероприятия. По информации «ОВД-Инфо», силовики заставили участников вечеринки лечь лицом в пол. Присутствующих фотографировали, били, угрожали принудительной отправкой на «спецоперацию». Нескольких человек заставляли приседать, одного  петь гимн Тулы. Силовики задержали несколько человек и отвезли их в отделение полиции. Один из задержанных рассказал «ОВД-Инфо», что на него и на других участников мероприятия составили протоколы о «пропаганде ЛГБТ».

Тульское «Яблоко» заявляет: бить лежачего ногами по лицу  преступный метод борьбы за нравственность.

Способы реализации властью своей политики должны основываться на законах, диалоге и уважении человеческого достоинства. Силовое подавление и насилие в отношении собственных граждан, унижение их человеческого достоинства не допустимы.

«Требуем проверить действия силовиков на предмет превышения полномочий»,  говорится в открытом заявлении Тульского «Яблока».


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы