18 мая 2011
Пресс-релиз

Лидера Тверского «ЯБЛОКА» выдвинули на пост регионального омбудсмена

Двенадцать общественных организаций Тверской области после проведенных консультаций в соответствии с областным законом обратились к губернатору Верхневолжья с предложением внести в Законодательное Собрание на пост уполномоченного по правам человека кандидатуру председателя Тверского отделения партии «ЯБЛОКО» Антона Стамплевского.

Напомним, что после избрания в марте этого года в состав ЗС Ирины Блохиной по спискам Единой России место тверского омбудсмена оказалось вакантным. В целях налаживания нормального диалога власти общества, тверское отделение общества "Мемориал", комитет защиты тверичей, профессиональный союз предпринимателей города Твери "Солидарность", ТОСы, ряд некоммерческих партнерств, предложили начать широкое обсуждение роли уполномоченного в жизни региона, переосмыслить назначение этого института от узкоюридического до роли арбитра между НКО и властью и подготовить изменения в областной закон. Соответствующее экспертное совещание пройдет на базе Тверского государственного университета 24 мая.

Как стало известно ряду СМИ, губернатор и председатель ЗС подходят к замещению данной должности только с точки зрения создания синекуры для какой либо персоны и не намерены вести открытый диалог с обществом.

Возможными кандидатами на должность уполномоченного по правам человека в Тверской области называются фамилии О.Пищулиной (зам. губернатора), бывшего главного федерального инспектора Ю. Цеберганова, члена ЕР Карякиной (возможного лидера регионального отделения недавно провозглашенного отделения общероссийского народного фронта).

Такой подход практически полностью подорвет и без того низкое доверие к институтам власти не только со стороны правозащитников, но и большинства общественных организаций.

Инициаторы выдвижения яблочного лидера надеятся, что при создании альтернативы по кандидатуре сможет получиться содержательная дискуссия о роли уполномоченного в политике области.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан