25 мая 2011
Пресс-релиз

В Твери обсудили роль омбудсмена в развитии Верхневолжья

Вчера в Тверском государственном университете прошло экспертное совещание, на котором обсуждалась роль уполномоченного по правам человека в развитии Верхневолжья.

Участники совещания рассмотрели институт омбудсмена не только как инструмент правового государства, но и как средство для возврата доверия людей к власти и установления равноправного диалога государства и общества.

Профессора, доктора философских наук Георгий Комарницкий и Вячеслав Войцехович, раскритиковав отсутствие политической конкуренции как в регионе, так и в стране в целом, предложили переформатировать политическое пространство, усложнив и расширив общественно-государственное партнерство.

Участники встречи согласились, что необходима более широкая просветительская работа в отношении деятельности омбудсмена. Необходимость этого проиллюстрировали около 2- студентов-старшекурсников, большинство из которых либо не знали о его существовании, либо слабо представляли себе функции омбудсмена.

Часть экспертов призывала к наделению его специальными полномочиями, поддержав тем самым проект федерального закона, подготовленный уполномоченный по правам человека в России Владимиром Лукиным.

Кандидат философских наук, доцент Владимир Гайдуков полагает, что для объединения общественных сил нужно не создавать народный фронт, а исходить из традиционного развития общественного самоуправления в каждом регионе. Исходя из региональных же интересов, следует использовать накопленный опыт и соответствующие структуры для консолидации конструктивных сил.

Действующие в области политические совещания, площадки по выработке политической, социально-экономической стратегии, общественные учреждения могут стать основой для создания полноценного гражданского общества, отметили участники совещания.

Вернуться к вопросу об изменении областного закона об управляющем по правам человека предложил сопредседатель тверского отделения общества «Мемориал» Сергей Глушков. Действующий в Твери закон, по мнению правозащитника, является самым недемократичным в стране.

Лидер Тверского «ЯБЛОКА» Антон Стамплевский призвал сделать максимально открытыми для населения обсуждения нового варианта закона и кандидатур на должность тверского уполномоченного по правам человека. Сделать это возможно путем создания на базе университета специальной площадки и обсуждения в интернете программ претендентов.

Так же Антон Стамплевский сообщил участникам, что на базе Тверского «ЯБЛОКА» группой ученых, предпринимателей и представителей общественных организаций разработан план по включению гражданский инициатив в стратегическое планирование области.

Так, 2 июня пройдет конференция на данную тему, осенью состоится конресс общественных объединений региона. Разрабатывают механизмы функционирования Агентства городского развития – структуры, занимающейся корректировкой и подготовкой стратегических документов властей.

В завершение встречи, участники коммюнике, отражающее все озвученные предложения.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан