10 октября 2011
Пресс-служба Тверского "ЯБЛОКА"

Тверское «ЯБЛОКО» не подписало соглашение за честные и чистые выборы

На минувшей неделе состоялась встреча губернатора Тверской области А.Шевелева с руководителями региональных отделений шести политических партий. Глава региона выразил готовность для работы в режиме диалога, совместной выработки конструктивных предложений.

Председатель Тверского «ЯБЛОКА» Антон Стамплевский снова напомнил собравшимся о необходимости работы партий не только на выборах, а в постоянном режиме в интересах жителей области и предложил реанимировать созданное ранее региональное политическое совещание, как постоянную площадку для выработки политической и социально-экономической повестки дня. Необходимо уходить от деклараций за честные выборы и при разработке и подписании конкретных договоренностей между партиями на выборах исходить из ответственности за свои действия, наполнять документы конкретным содержанием, с обязательствами сторон, считает А. Стамплевский.

Губернатор поддержал предложение яблочника и отметил, что дефицит общения действительно существует, а также выразил желание организационно помогать региональному политическому совещанию.

А. Стамплевский передал губернатору «яблочные» предложения по развитию экологии региона и созданию областной экологической доктрины, а также концепцию партийной программы "Земля. Дома. Дороги".

После ухода губернатора, областные чиновники среднего звена и руководитель облизбиркома предложили всем партийцам подписать соглашение за честные и чистые выборы. Коммунисты сразу его подписали. Координатор от ЛДПР отметил, что в приглашении на встречу с губернатором не значилось подписание чего-либо. Патриоты России и СР также подписали соглашение, отметив, что делают это как физические лица, которые не будут нарушать избирательное законодательство.

Руководитель Тверского «ЯБЛОКА» предложил вместо соглашения прописать в настоящем, а не декларативном договоре, конкретные обязанности участников выбором и ответственность (в первую очередь публичную, в СМИ) в случае доказанности фактов использования грязных предвыборных технологий. Поддержки у собравшихся такое предложение не нашло.