8 ноября 2011
Пресс-релиз

В Твери прошла серия круглых столов «Договорные отношения в ЖКХ»

Лидеры регионального яблочного списка Антон Стамплевский и Юрий Пушкарев совместно с независимыми объединениями собственников Твери провели серию круглых столов на тему «Договорные отношения в ЖКХ».

Целью круглого стола являлось детально разобрать новые договоры тепло-, водо- и электроснабжения.

В ходе круглых столов были выработаны общие подходы по протоколам разногласий и методике определения количества потребляемых коммунальных ресурсов, параметрам качества предоставляемых ресурсоснабжающими организациями услуг и ответственности за поставку услуг ненадлежащего качества.

В резолюциях нашли отражение консолидированные позиции многих ТСЖ, ЖСК, УК Твери, их ассоциаций по неукоснительному соблюдению монополиями правил оказания коммунальных услуг, необходимости разработки новых проектов публичных договоров с их обязательным широким предварительным обсуждением.

Участниками была поддержана инициатива создания на базе круглых столов единой экспертной площадки по ЖКХ Твери и предложение по внедрению оценки регулирующего воздействия в сфере тверского ЖКХ.

По мнению председателя тверского отделения «ЯБЛОКА» Антона Стамплевского полноценного диалога не получилось, т.к. представители монополистов каждый из трех раз в последние моменты не решались прийти на открытую дискуссию.

«Понятно, что профессиональное критическое мнение гражданских экспертов им бы вряд ли понравилось, но без привлечения общественности к разработке и утверждению договоров, инвестиционных программ в одностороннем порядке сохраняется риск их неприятия со стороны тверского сообщества», - рассказал А. Стамплевский.

«В нашей команде работают высококлассные эксперты. Юрием Пушкаревым был разработан новый нормативно и технологически обоснованный договор электроснабжения, который был выигран у монополии в судебном порядке. Аналогичной работой последние 5 лет занимается Комитет защиты тверичей», - заявил политик


Статьи по теме: Методические материалы по ЖКХ


Все статьи по теме: Методические материалы по ЖКХ