3 ноября 2010
Кольчугинские Вести

Кольчугинские «яблочники» приняли участие в мероприятии в память о жертвах политических репрессий.

Спасибо за бодрость духа!

«Спасибо за то, что вы сохраняете бодрость духа! Не надо сидеть на теплых диванах, поднимайтесь, потому что никто ничего за нас с вами не сделает!» – с такого призыва к членам Ассоциации жертв политических репрессий нашего города обратился ее председатель Б.А. Козминых 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий на митинге у памятной часовни.

И стоит отметить, что члены Ассоциации ежегодно проявляют и бодрость духа, и стойкость и, несмотря на погоду, собираются у часовни в этот день памяти и скорби. Традиционно присутствует на митинге священник О. Ковалев, который и в этот раз вспомнил о той кровавой мясорубке, в которой пострадали и священнослужители, и интеллигенция, и ученые, и артисты, и простые люди… И даже те, кто сам участвовал в репрессиях. Не было семей, которых бы не коснулась эта Голгофа. Отец Олег отслужил литию по жертвам репрессий, и как-то особенно пронзительно звучало в осеннем низком небе «Вечная память…».

А Борис Александрович с сожалением отметил, что никто из представителей руководства города и района не пришел на митинг. Вместе с тем он выразил благодарность за помощь в организации поминального обеда главе администрации города К.Н. Мочалову, заместителю главы администрации города Т.В. Чебуровой, а также директору Дворца культуры И.В. Трухиной. Администрация района в лице исполняющего обязанности главы Н.И. Максимова тоже выделила небольшую сумму, которую планируется потратить на ремонт часовни. Критикуя местных чиновников, Б.А. Козминых призвал внимательнее относиться к тем, за кого мы будем голосовать на ближайших выборах в районный Совет.

Традиционно участвует в митинге у часовни депутат районного Совета народных депутатов, председатель местного отделения партии «Яблоко» А.А. Фирсов. Он отметил, что до сих пор на уровне государства нет четкой, недвусмысленной оценки деятельности Сталина и его ближайшего окружения. И пока так происходит, ни о каком нормальном развитии страны не может быть и речи, а власть будет относиться к людям, как к мелким винтикам, которые можно использовать по назначению или просто выкинуть. Алексей Александрович процитировал слова из песни известного музыканта Юрия Шевчука:

«Боже, сколько правды в глазах государственных шлюх!

Боже, сколько веры в руках отставных палачей!

Ты не дай им опять закатать рукава

Суетливых ночей».

А.А. Фирсов пожелал участникам митинга здоровья и побольше рассказывать своим детям и внукам о тех страшных годах. Молодые поколения должны об этом знать.

И, кстати, именно за молодое поколение мне, например, было очень обидно: тех, кому около сорока или за сорок, было пять человек! И в то же время совсем старенькие старушки, опираясь на свои палочки, пришли к часовне из дальних уголков города. Вот она, та самая стойкость духа, которую не сломали сталинские репрессии.

Смогли бы мы выдержать такое?