1 декабря 2011
Пресс-релиз, фото

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин посетил Владимир

Сегодня лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин в заключение своего предвыборного тура посетил Владимир. Вместе с председателем Владимирского «ЯБЛОКА» Дмитрием Кушпитой он принял участие в партийном пикете против строительства под Муромом атомной электростанции, встретился с персоналом областой клинической больницы, и дал пресс-конференцию, на которой заявил о готовности партии выдвинуть своего кандидата на президенских выборах - Григория Явлинского.

По словам Сергея Митрохина, решение о выдвижении основателя «ЯБЛОКА» на президенский пост было принято накануне членами Политического комитета партии. При этом С. Митрохин отметил, что «ЯБЛОКО» готово обсуждать другие кандидатуры от демократической оппозиции. «Мы не навязываем своего кандидата, а предлагаем обсудить все кандидатуры на праймериз, куда приглашаем все демократические партии независимо от того, зарегистрированы они официально или нет. Мы приглашаем к сотрудничеству все общественные, политические организации и движения демократического толка», - сказал С. Митрохин на пресс-конференции.

Сергей Митрохин рассказал о работе «ЯБЛОКА» в сфере ЖКХ. В 2010 году партия добилась от Правительство постановление, обязывающие управляющие компании раскрывать сведения о своей хозяйственной деятельности, благодаря чему люди могут узнать из чего складываются устанавливаемые тарифы. «Сейчас мы ведем мониторинг в этой сфере и видим, что, например, во Владимире, из 30 управляющих компаний только 6 опубликовали необходимые сведения. Значит, остальным есть что скрывать», - сказал С. Митрохин. Он также добавил, что «ЯБЛОКО» направило в областную прокуратуру заявление с требованием обязать все управляющие компании раскрыть сведения о своей хозяйственной деятельности.

По мнению лидера «ЯБЛОКА» одной из основных проблем для всех регионов России сегодня стала фактическая ликвидация самоуправления. Изменение механизма финансирования, при котором деньги в муниципалитеты поступают не напрямую, от субъекта федерации, существенно сокращает объем поступающих средств», - считает С. Митрохин.

Одной из основных тем поездки стала борьба со строительством атомной электростанции в 26 километрах от Мурома, вблизи села Монаково (Нижегородская область). Отвечая на вопросы журналистов на пикете, Сергей Митрохин еще раз подчеркнул, что строительство станции в геологически нестабильном регионе крайне опасно. «Сегодня мы строим на бюджетные средства более 70 атомных энергоблоков, как в России, так и за рубежом, на фоне того, как все прогрессивные страны заявляют об отказе от атомной энергетики», - сказал С. Митрохин.

По мнению политика, колоссальные средства, которые сейчас направляются в отрасль, необходимо перераспределить между социальными сферами, а энергетические проблемы решать путем модернизации газовой и угольной энергетики.

Напомним, вчера у здания Росатома прошла акция против строительства Нижегородской АЭС. Активисты партии «ЯБЛОКО» развернули у входа в здание госкорпорации шестиметровый баннер с лозунгом «Нет строительству Нижегородской АЭС под Муромом. Сохраните людям жизни!».

На встрече с персоналом областной клинической больнице Владимира Сергей Митрохин обратил особое внимание на бюджетную политику государства. «Судя по такой политике можно сделать вывод, что ни здравоохранение, ни образование сегодня государству просто не нужно», - сказал С. Митрохин.

Он напомнил, что принятый бюджет страны на 2012-2014 года предусматривает колоссальный рост военных расходов, а доля образования и здравоохранения при этом снижается с 5,1% до 3,4 % в 2014 году. По словам политика, эти деньги идут даже не на повышение зарплат военным, а на госзаказ, в то время когда даже военная прокуратура признает, что пятая часть всех выделяемых средств просто разворовывается.

«К сожалению, социальная сфера, в том числе здравоохранение, у нас финансируется по остаточному принципу. Мы считаем, что основная причина в том, что чиновники, вместо исполнения своих обязанностей, заняты «распилом» бюджетных средств и созданием так называемых «кормушек». Мы идем в Госдуму, чтобы эти кормушки закрыть», - сказал С. Митрохин.