25 апреля 2012
33polit.info

Владимирская оппозиция против муниципальных фильтров на губернаторских выборах

Региональные отделения «Справедливой России», КПРФ, «ЯБЛОКА» и ЛДПР во Владимирской области призвали депутатов Государственной Думы голосовать против поправок в законопроект «О внесении изменений в Федеральный Закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации», предполагающих введение «муниципального фильтра» на выборах губернаторов.

Представители региональных отделений партий, выступающих против ограничительных поправок, приняли совместное обращение, адресованное прежде всего депутатам, представляющим Владимирскую область в Государственной Думе. В обращении говорится, что правильным решением при возвращении выборности глав регионов могут быть только прямые выборы губернаторов жителями республик, краев и областей из числа кандидатов, представляющих весь спектр политических сил и допущенных к выборам без пресловутых фильтров.

Поправка, согласно которой претенденты на должности глав регионов, прежде чем попасть в число официальных кандидатов в губернаторы должны заручиться поддержкой от 5 до 10 процентов муниципальных депутатов или избранных глав муниципальных образований не менее чем в трех четвертях муниципальных округов и районов, выгодна исключительно партии власти, считают авторы обращения. Этот вывод оппозиционных партийцев основывается на знании ими реалий последних выборных кампаний во Владимирской области, сообщает Владимирский информационно-аналитический журнал vladjournal.ru.

20 апреля представители региональных отделений партий Андрей Маринин («Справедливая Россия»), Дмитрий Кушпита («Яблоко»), Людмила Бундина и Антон Комин (КПРФ), Максим Желанков (ЛДПР) в связи с принятием обращения провели также пресс-конференцию. В своих выступлениях оппозиционеры регионального масштаба отмечали, что предлагаемая норма о муниципальном фильтре, поддерживаемая в том числе и президентом страны, будет способствовать развитию коррупции в депутатском корпусе местного уровня, что одиозные поправки к законопроекту публично не обсуждались в самих регионах – для которых, собственно, будущий закон и предназначен. Говорилось и о том, что возможность фильтрации кандидатов в губернаторы на муниципальном уровне не соответствует положениям 8 главы Конституции РФ, в соответствии с которыми местное самоуправление такими полномочиями не обладает, отмечает интернет-издание.

Обращение региональных отделений политических партий СР, КПРФ, ЛДПР, «Яблоко» и общественных организаций во Владимирской области к депутатам Государственной Думы ФС РФ.

 

Уважаемые депутаты!

24 апреля в Государственной Думе состоится второе чтение законопроекта № 8434-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Как считается, этот законопроект якобы возвращает нам прямые выборы губернаторов. Однако профильный комитет Государственной Думы рекомендует принять его с поправками, которые делают практически невозможным выдвижение кандидатов в губернаторы от всех партий, кроме «Единой России».

Вводится так называемый муниципальный фильтр, согласно которому кандидаты в губернаторы от политических партий и самовыдвиженцы должны набрать от 5 до 10% голосов муниципальных депутатов или избранных глав муниципальных образований, находящихся на территории субъекта РФ. При этом кандидат должен быть поддержан не менее чем в трех четвертях муниципальных районов и городских округов.

Последние муниципальные выборы во Владимирской области проводились практически в бесконкурентных для «Единой России» условиях, когда списки оппозиционных партий и кандидаты в депутаты от оппозиции незаконно снимались с выборов избирательными комиссиями, когда применялись самые грязные избирательные технологии, когда телеканалы работали только на партию власти. В результате таких псевдовыборов в целом ряде муниципальных образований сформированы однопартийные единороссовские местные Советы. Это значит, что избирателям будет предложено выбирать главу региона из кандидата от «Единой России» и технического кандидата от той же партии. Это значит, что нелегитимная, навязанная народу власть муниципальных образований будет навязывать нам и кандидатов в губернаторы.

Кроме того, такая норма приведет к развитию коррупции в депутатском корпусе: фактически депутаты муниципальных и районных советов смогут продавать свои подписи.

Отмечаем также, что эти поправки к законопроекту о выборах глав регионов в самих регионах – для которых собственно этот закон и был создан – публично не обсуждались.

Просим уважаемых депутатов, представляющих Владимирскую область в Государственной Думе ФС РФ, донести нашу позицию несогласия с поправками, вводящими муниципальный фильтр, до всех депутатов нижней палаты парламента, с тем, чтобы они приняли решение, где главным и единственным фильтром являются избиратели – граждане России, и дали возможность жителям регионов впервые за долгие годы выбрать губернаторов из кандидатов, представляющих весь спектр политических сил.

Призываем все регионы, несогласные с введением муниципального фильтра, выйти на митинг за неделю до третьего чтения законопроекта».

Обращение подписано:

Секретарем бюро совета регионального отделения ПП «Справедливая Россия» во Владимирской области Андреем Марининым, председателем Владимирского регионального отделения РОДП «Яблоко» Дмитрием Кушпитой, первым секретарем Владимирского обкома КПРФ Анатолием Бобровым, и. о. координатора регионального отделения ЛДПР Максимом Желанковым.

Оригинал