24 сентября 2013
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» обратилось к губернатору и к депутатам Заксобрания с заявлением о пересмотре норм потребления электроэнергии

Владимирское региональное отделение партии «ЯБЛОКО» обратилось к губернатору Светлане Орловой и к депутатам местного Заксобрания с заявлением о пересмотре социальных норм потребления электроэнергии. Как считают представители «ЯБЛОКА» норму нужно увеличить с 50 до 110 кВт либо же отменить эксперимент вовсе.

С 1 сентября этого года в семи российских регионах: в Забайкальском и Красноярском краях, а также во Владимирской, Нижегородской, Орловской, Ростовской и Самарской областях начал действовать пилотный проект по применению так называемых социальных норм потребления электроэнергии. Суть нововведения заключается в том, что в пределах обозначенной нормы тарифы на электричество будут снижены, а за ее пределами - несколько повышены. При этом понижения базовой цены за электричество не происходит. С 1 июля 2014г. социальные нормы будут введены по всей России.

Социальную норму устанавливают местные власти индивидуально в каждом регионе. Во Владимирской области минимум составляет 50 кВт.ч., если же он превышается, то жители должны платить за электричество с 30% надбавкой.

«При сопоставлении этих цифр выявляется главная и единственная задача этой тарифной реформы, в очередной раз залезть в наши кошельки. Ведь электроэнергия сверх, так называемой, социальной нормы будет стоить на 30% дороже, а в отведённые 50 кВт.ч не смогут уложиться даже сверхэкономные пенсионеры. Получается, что под прикрытием социальной справедливости, мы получили очередное повышение цен», - считает председатель Владимирского «ЯБЛОКА» Дмитрий Кушпита. 

О том, что данные нормы является заниженными можно судить не только по заявлениям оппозиции. Даже согласно расчетам сайта Объединённого народного фронта (см. картинку) только на использование электроплиты в доме в месяц может уходить 91 кВт.ч, но даже если таковая отсутствует, потребителям чтобы уложиться в нормы нужно выбирать между холодильником и стиральной машиной потребляющим 37 и 35 кВт.ч соответственно.

Источник

 


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ