21 июля 2011
Пресс-релиз

Волгоградское «ЯБЛОКО» поддержало пикет в защиту прав военнослужащих на жильё

19 июля в Волгограде состоялся очередной пикет граждан против коррумпированности судов и в защиту прав военнослужащих. Судами кассационной инстанции людей лишают квартир. Среди новоявленных бомжей оказалась и группа военных - и уволенных в запас, и продолжающих служить.

На пикете выступил член регионального Совета Волгоградского «ЯБЛОКА» Вячеслав Мельченко. Майор Вячеслава Мельченко прослужил в армии 25 лет, прошел через Цхинвал и Чечню. С 2005 года семья военнослужащего в отставке бьется в судах за квартиру, в которой до появления новых «владельцев» они прожили 11 лет

Квартиру Мельченко получил от воинской части по программе обеспечения жильем военнослужащих. В 2005 году он получил телеграмму от ранее неизвестного ему человека. Назвав себя новым собственником, он потребовал в ближайшее время освободить жилплощадь. Вскоре пришло приглашение в суд в качестве ответчика. В суде Мельченко узнал, что продавцом его квартиры выступил конкурсный управляющий обанкротившейся фирмы «Виктор» Александр Блинов. Еще в 2004 году Мельченко решил приватизировать квартиру, но получил отказ. Как вскоре выяснилось, на данное жилье, несмотря на наличие законно выданного ордера, претендует конкурсный управляющий Блинов, который долгое время пытался в арбитражном суде доказать, что эта квартира является собственностью его обанкротившейся фирмы, и семья Мельченко обязана освободить «чужую» жилплощадь.

Вячеслав Мельченко считает, что суды Волгограда коррумпированы и к ним нет доверия. «Яблочник» отметил, что мошеннический отбор квартир у бывших военных носит массовый характер.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан